Консультации / Отоларингология

Искривленная перегородка и сухость в носу

Здравствуйте!Беспокоит затрудненные носовое дыхание!Был у врача в поликлинике, назначили 10 процедур лазера.Диагноз вазомоторный ринит.Но особо не помогло.И записали меня на операцию аж на октябрь.Сосудосуживающие капли не использую.2 года назад были удалены миндалины. Вопрос,как можно до операции улучшить носовое дыхание?как увлажнить слизистую носа и горла?
Здравствуйте. Чтобы дать рекомендации, необходимо поставить диагноз. Информации в данном случае для меня недостаточно. Носовая перегородка, видимо, была искривлена длительно, возможно - с рождения, но ведь раньше Вы справлялись с носовым дыханием? Перед операцией по исправлению носовой перегородки, или септопластике, обычно делают компьютерную томограмму носа, околоносовых пазух. Пожалуйста, вышлите на сайт: 1. Данные КТ околоносовых пазух. 2. Анализ крови клинический с подсчетом количества эозинофилов; иммуноглобулин Е общий. 3. Любые другие исследования, которые кажутся Вам относящимися к проблеме. Обязательно прокомментирую, дам рекомендации. Желаю Вам крепкого здоровья.
Анализы и снимки мне назначили,но делать их буду в октябре т.к. операция на октябрь.Раньше справлялся с дыханием,но сейчас как-то стал обращать внимание на это.После удаления гланд стал особенно придавать этому внимание.Понимаю,что удаленно сложно дать рекомендации)))Диагноз такой,искривленная носовая перегородка (хотя это не диагноз,а факт) и вазомоторный ринит.Тогда еще такой вопрос,болезненная ли операция это?будут делать под местной анестезией.
Здравствуйте. Обычно заключение о необходимости операции делают на основании не только осмотра, но и КТ, анализов, в том числе на аллергию. Также по КТ хирург составляет предварительный план операции, иначе возможны неожиданные находки, связанные с ними технические осложнения. Если установлен диагноз искривления носовой перегородки, вазомоторного ринита, обычный план вмешательства - септопластика и вазотомия. Вазотомия нередко выполняется под местной анестезией, а вот септопластика в настоящее время чаще под общей. Под местной - придется потерпеть. Желаю Вам успеха, быстрого восстановления, крепкого здоровья.
Спасибо Вам огромное)Получается,что мне вообще только вазотомию может сделают?Я просто накручиваю себя)В общем буду ждать осени и снимков)пока точный диагноз-вазомоторный ринит.я не трус,но септопластику боюсь)Еще раз спасибо.
Пожалуйста, рада помочь. Здоровья!