Консультации / Гинекология

Коричневые выделения на 7 неделе беременности

Здраствуйте.3 июня попала в больницу с кровотечением,беременность была около 4х недель.Сделали капельницу,2 укола,назначили утрожестан по 200 мг 2 р в день и уколы но-шпа.Через 3 дня выделения закончились.6 июня сделали узи, у плода уже появилась пульсация.13 числа меня выписали.Все это время принимала утрожестан.17 июня сдала анализ на прогестерон,на след. день позвонили с лаборатории и сказали что уровень прогестерона слишком велик и сказали проконсультироваться с врачом и прийти на пересдачу.18 июня врач отменил мне прием утрожестана временно до пересдачи анализа.Вчера 21 июня сделала пересдачу,днем начались светло-коричневые выделения,к вечеру темно-коричневые.Поехали вечером на осмотр в гинеколг. отделение,врач посмотрел,зев закрыт,матка на 7 недель.И назначил опять принимать утрожестан по 100 мг*2 р в д.Сегодня забрала анализы,прогестерон 77,5.Мой врач сказал что прогестерон в норме и тоже сказал принимать утрожестан по 100 мг.Вот только внятного ответа почему начались выделения я не услышала,ничего не сказал.Очень переживаю.Сейчас они коричневые,не темные.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Добрый день. Уровень прогестерона никак не влияет на применение гестагенов, и этому есть свои объяснения. Это довольно распространенное заблуждение. Но причинами угрозы прерывания может быть не только гормональная недостаточность, но и коагулопатии, внутриутробные инфекции и аномалии развития. Поэтому вам надо обратиться к гематологу и пройти обследование на тромбофилию. Еще сдайте кровь на расширенный TORCH комплекс, ХГЧ в динамике. Обратитесь к эндркринологу, посоветуйтесь о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.желаю удачи!