Отек двух ступней

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Третий день к вечеру отекают сразу две ступни и кажется отек поднимается немного наверх, с утра все нормально. Раньше такого никогда не было. В выходные отдыхали с палатками на природе, ноги ниже колена сгорели на солнце, может это быть причиной? Так же явных укусов мошек не наблюдаю. Какие ещё могут быть причины?

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Возможно, на отдыхе употребляли много жидкости, была физическая нагрузка или наоборот, длительное статическое положение. При перегревании отёчность обычно не появляется. За исключением термического ожога, когда появляется реакция тканей в виде красноты и отёка. Есть вероятность аллергического отёка в ответ на контакт кожи ступней с травами, возможно укусы мошек, которые на коже незаметны. Если отёчность сохраняется, то обратитесь к терапевту и проверьте работу почек ( ОАК, ОАМ+проба Нечипоренко, биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, УЗИ почек ), сердца ( ЭКГ, ЭхоКС ), щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Пройдите консультацию ангиохирурга. С уважением, Адельшина Л.Р.