Консультации / Терапия

Отек двух ступней

Добрый день! Третий день к вечеру отекают сразу две ступни и кажется отек поднимается немного наверх, с утра все нормально. Раньше такого никогда не было. В выходные отдыхали с палатками на природе, ноги ниже колена сгорели на солнце, может это быть причиной? Так же явных укусов мошек не наблюдаю. Какие ещё могут быть причины?
Здравствуйте! Возможно, на отдыхе употребляли много жидкости, была физическая нагрузка или наоборот, длительное статическое положение. При перегревании отёчность обычно не появляется. За исключением термического ожога, когда появляется реакция тканей в виде красноты и отёка. Есть вероятность аллергического отёка в ответ на контакт кожи ступней с травами, возможно укусы мошек, которые на коже незаметны. Если отёчность сохраняется, то обратитесь к терапевту и проверьте работу почек ( ОАК, ОАМ+проба Нечипоренко, биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, УЗИ почек ), сердца ( ЭКГ, ЭхоКС ), щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Пройдите консультацию ангиохирурга. С уважением, Адельшина Л.Р.