Консультации / Педиатрия

Укусы комаров и температура

ребенку 3 года, очень комары покусали, красные шишечки кое где. утром температура поднялась 37.2 сходили к педиатру горло чистое, сказали наблюдать+обильное питье. Сейчас температура 37.9. может ли быть такая реакция на укусы комаров?
Добрый день! Может, но если температура будет повышаться выше 38 или будет продолжать держаться более 3 дней, то нужно будет сдать анализ крови. Тогда это может указывать на то, что кроме укусов организм среагировал еще и на инфекцию. Если по крови инфекционный процесс подтвердится, то педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. На данный момент могут быть рекомендованы антигистаминные средства (диазолин, лоратадин), чтобы снизить реакцию организма на укусы, снять зуд и отек в местах укусов. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.