Консультации / Неврология

Кисть висит после операции

Здравствуйте! У меня после аварийная травма, перелом плечевой кости (выше локтя) 4 мая 2016г Была сделана операция ,поставили пластину.Носил гипс 1 месяц. После операция была сильная боль на месте перелома, врач объяснил это тем, что пластина прошла рядом с лучевым нервом. Кисть с первого дня висела, хотя пальцы работали нормально. По совету врача прошел 10 сеансов физиотерапии , улучшений никаких не наступило, кисть как висела ,так и висит. 20 июня Вновь обратился к врачу, после осмотра руки он направил на Электронейромиграфию,которая показала значительно выраженное поражение моторных ветвей правого лучевого нерва с нарушением его возбудимости в проксимальных отделах. ЭМГ -параметры проводимости моторных ветвей левого лучевого и срединного , локтевого нервов обеих сторон в пределах нормы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нужно ли вновь делать операцию или есть другая возможность востановить работу кисти ?
1. Скорее всего нерв попал под пластину, либо во время операции и установки пластины проводили грубую тракцию нерва. Т.е. грубо оттесняли нерв, после чего в нём прошли ишемические нарушения и пропала функция. 2. Учитывая, что прошло почти 2 месяц, эффекта от лечения нет, по данным ЭНМГ – грубое нарушение проводимости – сомнительно, что консервативное лечение даст эффект. Правда если Вы проводили только физиолечение (и смотря ещё какое физиолечение) и всего лишь 10 сеансов – то это не лечение. 3. Поэтому желательно в течение хотя бы месяца пройти интенсивное лечение, включающее препараты стимулирующие нервную проводимсть, сосудистые препараты, витамины, массаж, разнообразные комплексы физиотерапии и посмотреть на результат. 4. Если результата не будет – то нужно оперировать. Однако есть нюанс - если провести только невролиз и освобождение нерва из рубцов, скорее всего результата не будет – лучше всего вместе с невролизом провести его электростимуляцию через установленные во время операции на нерв электроды. 5. Другой возможности восстановить кисть нет.