Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус Эпштейна Барра

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Ребенок 1.5 года назад перенес мононуклеоз. Сейчас общий анализ крови в норме. Анализ на антитела пугает. Делаем в одной лаборатории. Положительное значение >1. Через 6 мес. после болезни ядерный антиген 1.3, через год 4.5, еще через 3 месяца 22.8....Почему так резко увеличились антитела ? Что могло спровоцировать рос и что это значит ?
Здравствуйте! Не переживайте, так должно и быть. Нуклеарный антиген - это внутренние структуры вируса, на которые постепенно вырабатываются антитела, причем, в последнюю очередь. Теперь эти антинуклеарные антитела будут у ребенка в течение всей жизни, они помогут ему не заразиться этим вирусом повторно.
Алла Анатольевна, подскажите пожалуйста, этот резкий скачек ядерного антигена с 4.5 до 22.8 за 3 месяца, не может говорить о хронической форме или об онкологии ? И еще хотелось бы уточнить, чем выше показатель (22.8) это хорошо или плохо ? Будут ли еще увеличиваться антитела и имеет ли смысл сдавать анализы, если внешних проявлений нет ?
Это говорит о достаточном титре защитных антител , которые вырабатываются после перенесенной инфекции. Этот уровень может и еще увеличиться, а может , с течением времени и снижаться. Особенного смысла в дополнительных анализах нет.
Алла Анатольевна, мы на днях сдали еще анализ IgG к капсидному антигену(VCA IgG), он тоже вырос в феврале 2016 - 3.5, а в июне - 35.4(положительный >1) Получается одновременно выросли два показателя капсидный антиген и ядерный антиген до высоких титров, инфекционист в отпуске, подскажите требуется ли лечение в данном случае ?
Нет, никакого лечения в таком случае не требуется. Это сам ребенок вырабатывает защиту против вируса. В дальнейшем эти антитела будут защищать ребенка от повторного заражения.