Консультации / Педиатрия

Вылечить психологический запор

В 2.5 года Станислав стал трудно какать. Начали обследование с начала верили прямую кишку- нормально.Конечно испугался процедуры этой.Затем гастроэнтеролог пили и слабительные и диета.Когда хочет какать зажимает попу.Так кал скапливается через два три дня ставим микроклизму. Доктор сказала это психологический запор надо время.Психолог говорит еще мал. Разговариваем с ним. Просим что надо какать. обещаем купить игрушку.НО уже 2 года так результат нулевой. Прошу помогите. С уважением бабушка Люба
Добрый день! Психологический запор тоже не бывает просто так. Скорее всего, кал твердый, травмирует кишечник, вот ребенок и сопротивляется. Мягкий кал особо сдержишь, если нормально работает кишечник. Нужно корректировать питание, убрать тяжелые белки из меню (цельное молоко, молочные каши), чтобы кал был мягким. Ввести такие блюда как супы, кефир с фруктами, также курсом назначают пробиотики и ферменты для облегчения пищеварения (панкреатин, бифидум). Для того, чтобы убрать психологическую боязнь, могут быть назначены ноотропы (мегне в6 +пантогам). Старайтесь не заострять на проблеме внимание ребенка, спокойно ведите в туалет, успокойте, что теперь боли никогда не будет и поощряйте за результат. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна. Спасибо за ответ.Простите машинально. теперь не могу исправить оценку информативность Отлично ВАМ. Так к какому врачу теперь нам обратиться в Белгороде за назначением или купить лекарства самостоятельно?
Не имею права агитировать на самолечение, лучше будет согласовать прием лекарств с гастроэнтерологом, неврологом