Консультации / Отоларингология

Фурункул

Здравствуйте! Во время простуды соскочил гнойник на гландах. Пыталась снять сама - не получилось, сидит крепко. Терапевт направила к отоларингологу. Запись на месяц вперед. В медицинской энциклопедии прочитала, что это стафилокок. Очень испугалась. Неужели такую заразу поймала? Что делать? Может полоскание или еще что? А какие могут быть осложнения, даже представить страшно! Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо большое!!!
Здравствуйте Олеся!Не читайте медицинских энциклопедий, чтобы понять о чём в этой книге идёт речь надо как минимум иметь среднее медицинское образование!Ничего самой в глотке делать нельзя!!!Повредите слизистую миндалин, занесёте инфекцию!Стафилоккок высеивается ТОЛЬКО при посеве со слизистой миндалин, никакие "гнойники" не являются показателем стафилоккоковой инфекции.Скорее всего это был так называемый "холодный фолликул", очень частое явление при хронических субкомпенсированных тонзиллитах,он периодически самостоятельно удаляется со слизистой миндалин.Так что лечить надо хронический тонзиллит,. а не всякие страшилки.Полоскания всегда идут на пользу при такой патологии-особенно, если есть возможность (при отсутствии аллергических реакций)-заварить дубящие травы.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.
Спасибо за консультацию! Сегодня была у врача. Она сказала, что это киста. Сделали тут же операцию: вскрыли и почистили. Теперь полоскаю. Завтра утром на проверку. Спасибо за ответ!