Консультации / Психология и психиатрия

Ненависть к родителям

Здравствуйте ! Я ненавижу своих родителей ! У меня,наверное,очень серьезные проблемы с психикой...ведь так не должно быть ! Я очень обижена на свою мать. И,видимо,со временем эта обида переросла в ненависть. Меня раздражает в ней абсолютно все ! С 8 моих лет мы стали жить с отчимом. Вот тогда она "обменяла" меня на спокойную,беззаботную жизнь, сдала отчиму на воспитание (вопросами о воспитании занимался искл он). Она никогда меня не поддерживала,не защищала от отчима,никогда не интересовалась моими проблемами и уж,конечно, не восторгалась мной (хотя я из кожи вон лезла,чтобы услышать хотя бы парочку нежных слов) ! В общем,в настоящее время мы живем отдельно друг от друга,но на одной улице.Они не дают нам с мужем спокойно жить - им всегда что-то от нас нужно : то выгулить собаку,то прибраться в доме (а ведь у них детки уже вполне дееспособные!) Но зато когда их просишь что-то сделать для нас-в ответ всегда слышишь отказ или , уже изученную , нецензурную брань отчима. А мне неприятно помогать им, потому что они за всю жизнь ничего для меня не сделали-одни упреки,претензии.. А недавно вообще сказали,чтобы мы их не дергали и решали свои проблемы самостоятельно...(мы их и так ни о чем не просим) .ВОПРОС: КАК-НИБУДЬ ЭТО МОЖНО ИСПРАВИТЬ ? КАК МНЕ ИМ ОБЪЯСНИТЬ МОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ? СПАСИБО.
Вы точно можете установить с этой семьей ту дистанцию, которую считаете для себя комфортной. Вы точно можете перестать обращаться к ним по каким бы то ни было вопросам. И вы точно можете отказывать им хоть во всех их просьбах. Т.к. вы взрослая, самостоятельная, живущая свей семьей и своей судьбой женщина.