Консультации / Педиатрия

Жидкий стул со слизью у ребенка

Здравствуйте! Нашему ребенку 11 июня исполнилось 4 месяца, он находится на грудном вскармливании. С 18 дней жизни у него стал жидкий стул и всегда присутствует огромное количество слизи. Мы сдавали анализ на дисбактериоз 3.03.2016 (фото 1), после этого нам назначили два курса по пять дней, два раза в день пропить «Энтерожермину», никакого эффекта не было. Затем нам назначили «Бифидумбактерин», мы принимали его в течении месяца, стул тоже не изменился, после этого мы пили «Нормобакт» 10 дней и «Креон» в течении 20 дней, тоже стул всегда оставался жидкий и полностью со слизью. После этого мы ничего не принимали в течении месяца и не так давно пересдали анализ на дисбактериоз (фото 2). Сдавали капрограмму(фото 3). Последние две недели стул стал через день, до этого было сначала 3-4, потом 2-3 раза в день. Я сдавала молоко на посев, в начале тоже выявили золотистый стаффилокок , я пропила пять дней антибиотики, пересдала анализ и молоко оказалось полностью чистым. Подскажите пожалуйста, как избавится от слизи в стуле. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хочу спросить Вас - что кушает малыш? Если ГВ, тогда что кушает мама? Если ИВ, какую смесь? В стуле была кровь? Как малыш прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли высыпания на коже? Понимаете, дисбактериоз - это вторично, на фоне какой-то другой проблемы. Лечить дисбактериоз не очень правильно, ведь и грудное молоко, и содержимое кишечника ребенка не должны быть стерильны.А Вам даже антибиотики назначили! Значит, естественная микробиота у Вас самой тоже нарушена! Скажу еще, что стафилокк есть в молоке у 30% здоровых женщин, и это не требует лечения, тем более, с помощью антибиотиков. Получилось больше вопросов, чем ответов. Эти вопросы и ответы могут занять целый педиатрический прием.