Консультации / Педиатрия

Боится кушать

Здравствуйте , мой сын 7 лет неделю назад подавился во время еды и уже неделю ничего не ест боится глотать. Все что он ест это йогурт и пьёт чай это все! Разговаривала с ним что все хорошо, что подавился случайно и это не повторится показывала ему строение человека и его горла как проходит еда чтоб не переживал, постоянно пытаюсь успокоить его ничего не помогает говорит что вдруг опять застрянет. Что делать я просто не знаю, помогите пожалуйста.
Здравствуйте! продуйте йогурт с небольшими кусочками, фруктовое пюре, супы из блендера. сейчас не нужно на него давить, это лишь усилит психологическую проблему. Пусть ест все в виде пюре, постепенно, раз в несколько дней, увеличивайте грубость помола, то есть в пюре уже будут малюсенькие кусочки, потом все больше, и потом уже ребенок вернется в норму. Поймите, он столкнулся со страхом смерти, это очень непросто для взрослых, а для ребенка --подавиться и лишиться воздуха--очень страшная ситуация, поэтому терпение, забота и любовь Вам в помощь, все обязательно наладится. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся