Консультации / Педиатрия

Частые отравления у ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 9 лет. Шесть лет назад при очередном отравлении, в инфекционной больнице сказали что у сына перегиб желчного пузыря! Стараемся соблюдать диету, но как это обычно бывает, часто расслабляемся! Плохо понимают бабушки и дедушки, что ребёнку нельзя кушать гадость вроде чипсов и т д. Но не об этом! Скажи е это как-то можно вылечить? Или какие можно провести дополнительные анализы, диагностику, потому что доктора ничего не говорят , вообще! Отравления достаточно частые, три раза в год! При том что только он травится и все(((( подскажите пожалуйста , что делать?
Добрый день! Ну не может ребенок так часто травиться. Сдайте анализ на скрытые инфекции (эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, паразиты), их активность может приводить к поражению пищеварения, что и дает картину как при отравлении. Перегиб желчного тоже может давать такую картину, так как нарушается отток желчи, поэтому важно соблюдать диету, курсами пропивать желчегонные (желчегонный сбор, холосас, хофитол), постепенно дети это перерастают, но нужно не провоцировать обострения. Здоровья Вам!
Спасибо вам за ответ! Никто не говорил про желчегонные препараты !! Анализы обязательно сдадим!