Консультации / Терапия

Гипервитаминоз А

Добрый день.В 2012 году, я лечил угревую сыпь и принимал препараты на основе изотретиноина. А именно роаккутан. После окончания курса у меня была сильная сухость кожных покровов, слизистой рта ,губ, и глаз. По истечению некоторого времени эти симптомы начали проходить.После я начал принимать витаминные комплексы для бодибилдеров,хотя сам таким не являюсь и вместе с витаминами, комплекс омега 3-9. Не могу сказать зачем я это делал, просто думал , что у меня не хватка витаминов, т.К живу я на крайнем севере. По началу все было хорошо, но после года приема мои симптомы ухудшились, у меня стало не хватать слюны, губы ужасно трескались, сильно сушилась конъюктива глаза. И тут я понял, что скорее все у меня сильный гипервитаминоз витамина а, так как я и до приема витаминов, пил роаккутан. Я полностью отменил все препараты и скорректировал питание, без витаминов и в частности витамина а. Прошло вот уже 4.5 Месяца ,но мое состояние улучшается крайне медленно. я сдал анализ на витамин А. прилагаю фото.Я их принимал около 3-х лет, но почему-то содержание витамина а составляет нижний край нормы. Как такое возможно? + Все симптомы избытка у меня присутствуют, а именно сухость глаз, губ, слизистых.С чем еще может быть связаны такие симптомы?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по вашему анализу крови ( если нет повода не доверять лаборатории), то гипервитаминоза А у вас нет. Видимо, дозировка была адекватной и не успевала накапливаться. Что касается повышенной сухости слизистых и кожных покровов, то совершенно не обязательно, что это именно проявления гипервитаминоза А. Попробуйте изначально сдать общий анализ крови плюс биохимию крови, РФ-фактор, СРБ. Но параллельно можно исключать и другие состояния, приводящие к повышенной сухости: гиповитаминоз В и С, аллергия (на средства, которые используете для умывания, зубную пасту), неправильный уход за кожей, работа в повреждающих условиях (сильный холод, жар, влажность или сухость воздуха) или недостаток жидкости в организме.