Консультации / Отоларингология

Дырка в барабанной перепонке

Здравствуйте! после удара по левому уху, образовалась дырка в перепонке, на треть. так при осмотре казал лор. ощущение только заложенности в ухе, иногда в обоих ушах, болей не было езкий, ощущение тяжести есть немного и никаких выделений. вода туда не попадала, доктор сказал нет гноя и воспаления. прописали на неделю антибиотик, нимесил порошок, спрей для носа и закрывать тампонами при мытье головы. поле 7 дней сказали посмотрят на уровень срастания. скажите пожалуйста, в данном случае грозит ли хирургическое вмешательство, если изначально было назначено лечение? спасибо
Добрый день. Все индивидуально и зависит от регенеративных способностей Вашего организма. Действительно нужно периодически контролировать процесс заживления у специалиста и крайне важно предохранять травмированное ухо от попадания влаги.
Спасибо большое за ответ. А в данном случае вообще возможно, что дырка может зарасти сама по себе? и как правило, в течение какого времени это происходит в среднем, если у меня там нет гноя и воспаления? влага туда все это время не попадала. замечаю, что прошло 5 дней лечения и воздух меньше уже выходит, но все та же заложенность приглушенность. это может говорить о том что она начинает затягиваться? спасибо
Добрый день. Да, она может восстановится сама по себе. Это процесс нескольких месяцев.