Консультации / Эндокринология

диабет

Здравствуйте! Поясните пожалуйста,стоит мне обратить внимание на факт повышения сахара в крови у меня? Первый раз был анализ 6 месяцев назад 7,4.Один говорит-нормально,другой ,что повышен. Затем сдавала еще пару раз и все выше 6.0 по направлению сдала на кривую-: до глюкозы- 6,2, после глюкозы-9,2. Поставили преддиабетическое состояние. Больше никто ничего не говорит.,хотя в станционаре лежу 2 раза в год по причине болезни межпозвонковые грыжи и протрузии и т.д. (обнаружили год назад)Кровь не берут ни при выписке ни при поступлении. купила аппарат ACCU-CHEK ACTIVE недели 2 меряю сама записываю :утром натощак 6,3 вечером бывает до 9.0. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ-НЕ ЗНАЮ??? Хотя придерживаюсь диеты(сладкое, соленое,мучное,мед и т.д.) Почитала в рубрике советы про диабет, но самолечением заниматься не решаюсь...
Действительно, Ольга, такие показатели гликемии (глюкозы в крови) требуют от Вас определенных действий. Нормальные показатели в большинстве лабораторий от 3,3 до 5,5 ммоль/л (но в каждой конкретной лаборатории эти цифры могут несколько отличаться - зависит от методики определения). Глюкометр, который Вы приобрели, почти никогда не будет "выдавать" такие же показания, как лаборатория. Этому есть объективные причины и это не отменяет нужности прибора и удобств контроля с ним. Не стоит на этом "зацикливаться". Принципиально важными для Вас являются показатели глюкозы в крови не только натощак, но и примерно через 1,5-2 часа после еды. (Обязательно ведите дневник! ) Записывайте в него не только результаты и время измерений, но и съеденное. Удобнее всего записывать сразу в ХЕ. Для этого Вам предстоит научиться пользоваться таблицами замены углеводов. (Наберите в поисковике "таблицы ХЕ" и выбирите любую, Вам понравившуюся) С помощью таких таблиц, Вы сможете как бы "привести к общему знаменателю" то количество углеводов, которое содержится в Вашем рационе. (это - самое основное в диете) Диетотерапия - не единственный способ нормализовать Ваши сахара, но главный, без которого другие малоэффективны или не эффективны вообще.