Консультации / Кардиология

Аортальная и митральная регургитация 1-2 ст

Добрый день! Прошу помочь с трактовкой результатов ЭХО КГ. В прошлом году заключение было «Уплотнение створок аортального и митрального клапана с регургитацией 1-2 ст.» В этом «Уплотнение створок аортального и митрального клапана с регургитацией 1-2 ст. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу» Результаты прошлого года ДА 3,0 АК 2,0 ЛП 3,5 ЛП (апик) 3,9х4,6 МЖП 1,0 ЗС 0,9 ДЛЖ 5,0 СЛЖ 2,8 ПЖ 2,6 ФВ 75% Результаты этого года ДА=3,0 АК=1,9 ЛП=3,4 ЛП (апик) 3,6 х 4,9 МЖП =1,0 ЗС -0,9 ДЛЖ 5,0 СЛЖ 2,8 ПЖ 2,6 ФВ 74% В осенне-зимний период часто болею простудными заболеваниями, бывают ангины. Из жалоб - пульсация в правом ухе при наклоне головы вниз, учащение пульса при подъеме на 4-5 этаж до 125 уд.мин, по поводу одышки однозначно сказать не могу, при подъеме на 3 этаж с грузом 15 кг, сбивается дыхание, пульс доходит до 135 уд.мин. В данный момент принимаю бравадин по 5 мг в сутки. Вопрос, показано ли оперативное вмешательство ,требуются ли ограничения физ.нагрузок, и какой прогноз при данной патологии.
К вопросу приложено фото
Сделайте четкую фотографию.
прикладываю фото
К вопросу приложено фото
Еще бы нормально картинку перевернули бы... =-\ Сейчас ни о какой операции речь не идет. Нет необходимости и в каких-то ограничениях в связи с этими данными. Стоит посетить врача для уточнения причин диастолической дисфункции.