Консультации / Гинекология

Бак вагиноз при беременности

Здравствуйте, Беременность 21 неделя, при постановке на учет в женской консультации был взят мазок и обнаружены ключевые клетки. врач поставил диагноз бак.вагиноз. Выделения белого цвета и жжение после полового акта с мужем были еще до беременности, пролечиться не успела. Врач назначила лечение на 20 неделе. Выписала свечи Флагил и Метрогил гель. Я прочитала инструкцию, в которой было указано противопоказание для беременных. Гениколог заверила, что на моем сроке данные препараты не опасны. Все же очень страшно их применять. Могут ли они навредить ребенку? Есть ли более щадящие препараты?
Добрый день. Для ребенка более опасна инфекция, которая присутствует с момента зачатия. Это может привести к серьезным осложнениям: преждевременные роды, несвоевременное излитие околоплодных вод, разрывы, внутриутробная пневмония и тд. Вам назначено вполне адекватное лечение, которое проходят только вместе с половым партнером. Во втором курсе обычно применяются иммунокорректоры, например, виферон, пробиотики ( аципол, лактив), а также коррекция вагинальный микрофлоры ( лактагель).