Консультации / Педиатрия

Пневмония

Ребенку 1,5 года.В феврале заболели пневмонией(нижняя часть левого легкого).Отлежали в больнице,все было хорошо.В мае снова легли с пневмонией(двусторонняя).Отлежали 5 дней и отправили на долечивание домой.После выписки ровно через неделю ребенок снова закашлял.Услышали снова хрипы в легких.Пока ждали рентген-лечились(ингаляции, антибиотик).На рентгене показало что в процессе рассасывания(как я понимаю пневмония).Сейчас антибиотик пропили ингаляции сделали,а кашель еще остался и сопли подтекают.Подскажите,пожалуйста,что нам делать?Есть ли какие-нибдь витамины для такого возраста?Почему ребенок так часто болеет пневмонией?
Добрый день! Дело тут не в недостатке витаминов, нужно разбираться в причине такого течения болезней и их частоте. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции: вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, именно активность этих вирусов может давать частые ОРВИ с тяжелым течением и осложнениями. Иммунитет корректируют курсами иммуномодуляторов - Виферон в виде свечей для лечения и геля для носа для профилактики. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживанию иммунитета, снижают активность вирусов, снижают интоксикацию от них. Дополнительно врач может назначить противовирусные препараты, поливитамины, препараты с рыбьим жиром, эхинацеей, физиотерапию (соляные пещеры), пребывание на море, свежем воздухе для восстановления защитных сил организма. Все в совокупности это позволяет укрепить здоровье и избавиться от причины частых болезней. Здоровья Вам!