Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте, моей дочке 10 лет. Болеет достаточно часто примерно раз в два месяца. Почьи каждое орви заканчивается трахеобронхитом, бронхитом или пневмонией. Сначала улучшение, а потом резко на 3-4день надрывный кашель и выслкая(39)температура. Любой насморк или першение в горле заканчиваются кашлем. С чем это может быть связано? Какое обследование следует пройти? Как укрепить здоровье? Спасибо за ответ
Добрый день! Нужно сдать анализ на скрытые инфекции: вирус эпштейн-барра, цитомегаловирус, герпес 6 типа, именно активность этих вирусов может давать частые эпизоды ОРВИ с тяжелым течением и осложнениями. Обычно таких деток обследуют и лечат у инфекциониста. А при обнаружении инфекции иммунитет корректируют курсами иммуномодуляторов - Виферон в виде свечей для лечения и геля для носа для профилактики. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддерживанию иммунитета, снижают активность вирусов, снижают интоксикацию от них. Дополнительно могут быть назначены противовирусные препараты, поливитамины, препараты с рыбьим жиром, эхинацеей, настои из шиповника, зверобоя, калины и тд. Летом нужно больше быть на солнышке в безопасные часы, не игнорировать водные процедуры, активность на свежем воздухе. Все в совокупности это позволяет укрепить здоровье и избавиться от причины частых болезней. Здоровья Вам!