Консультации / Педиатрия

В кале обнаружили золотистый стафилококк и энтеробактер

Здравствуйте, нашей малышке 3,5 месяца. Мучаемся с животиком с 3 недель. Сама не какает ставим трубочку. Беспокоят газики. В 3 недели начался жуткий понос , который ничем не могли остановить сдали кал обнаружили стафилококк 10 в 5 клебсиеллу 10 в 8 и цитробактер 10 в 8. По копрограмме результат: консистенция вязкая , цвет жёлтый , реакция кислая,тмышечные волокна: без исчерч. +, растит.клетчатка перевариваемая детрит, не перевариемая ++ крахмал ++ слизь + лейкоциты ед. Кололи антибиотик цефотаксим. Через 10 дней опять понос. Стали давать стафилококковый бактериофаг, затем секстафаг. понос прекратился, у родителей высеяли из носа у мамы обильный рост стафилококка и у папы 10 в 3. Пролечились. Затем сдали анализ стафилококк 10 в 3 энтеробактер 10 в 7. Копрограмма: консистенция жидкий, цвет желтый , реакция кислая. Жир нейтральный ++ Слизь ++ лейкоциты до 10. Назначили энтерофурил от него животик сильно раздувал кал стал зеленоватым и жидким, начался опять понос( возможно потому что мы недоношенны в противопоказаниях написано нельзя таким малышам). Стали принимать опять бактериофаг чстафилококковый надеялись будет улучшения, подкаков стало меньше но все равно течёт водичка иногда и кал слизистый.Подскажите, пожалуйста, почему по копрограмме стало хуже и энтерофурил дал такую реакцию ? Ребёнок беспокойно кушает вся выгибается, кричит, краснеет, может быть это лактазная недостаточность? Как её можно определить? Какие рекомендации можете дать? Заранее спасибо
Здравствуйте, Юлия! Не хочу Вас обижать, но все-таки, а кто это назначил такое лечение малышке? Дело в том, что современный взгляд на проблему дисбактериоза - что дисбактриоза в природе нет, и лечить дисбактериоз не нужно вовсе. Содержимое кишечника у ребенка и не должно быть стерильным. Зачем назначили антибиотики? Кто делал такие назначения? Лактазная недостаточность тоже вторичная, на фоне какой-то другой проблемы. Какой диагноз у ребенка? Что говорит врач? Теперь по делу. Что кушает малышка? Если ГВ, тогда что кушает мама? Если ИВ, то какую смесь? Как прибавляет вес? Срыгивает? Какое состояние ее кожи? Где вы живете? Можете приехать на прием? Показать дочку? Получилось больше вопросов, чем ответов.
Спасибо за ответ.у ребёнка был сильный понос 2 недели , ничего не помогало... Стали колоть понос прошёл. Назначила педиатр. Врач говорит что все пройдёт когда прикорм введём , а как сейчас то жить? У ребёнка ежедневные мучения. Диагноз ставят дисбиоз кишечника на фоне стафилококка и условно- патогенной бактерии. Дочка на ГВ , ч честно особо диет не придерживалась , не ела только то что раздувало животик ( огурцы, кабачки и яблоки) . Вес прибавляет хорошо. Родились 2700 сейчас 7000 кг нам 3,5 мес. Срыгивает много. Кожа чистая , бывает немного высыпает на головке и щечках . Мы живём в Краснодарском крае.
У вас, похоже, пищевая аллергия - смешанная форма - кожная и гастро-интестинальная форма. И срыгивания, и боли в животе, и высыпания - все это звенья одной цепи - аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. И никакой дисбактериоз тут не при чем. И колоть антибиотики, скорее всего, было не нужно. Неужели врач правда считает, что у малышки 2 месяцев имеет место кишечная инфекция?! Спросите врача про это. Для подтверждения можете сдать копрограмму? Если в копрограмме будут лейкоциты, эритроциты, слизь и положительная реакция на белок, то диагноз пищевой аллергии можно подтвердить. Исключайте молочные продукты из своего питания, все полностью, на месяц, это и будет лечение Вашей дочки. Очень хочу, чтобы Вы меня услышали. Результат будет заметен примерно дней через 10-14 после начала диеты. Напишите, как будут дела.
Мы делали Копрограмму есть лейкоциты до 10 и очень много слизи, про эритроциты и белок ни слова не написано .... Ещё написано что очень много нейтральных жиров . В кале белые комочки постоянно !!! И сплошная слизь!!! По этому можно сделать заключения об аллергии?
Да, конечно. Думаю, что Вы сама подозреваете, что тут что-то не так. Заметьте, что я не предлагаю давать ребенку никаких препаратов! Напишите, что будет дальше.
Огромное вам спасибо, обязательно отпишусь! :) подскажите, а то что она не какает сама в чем может быть причина? Проблемы были с самого рождения...
Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Все будет самостоятельно через некоторое время, когда в рацион введем пищевые волокна, и когда малышка начнет самостоятельно садиться и вставать. Это нормально, не волнуйтесь!
Спасибо вам за консультацию! Как здорово что есть такой сайт! Третий день соблюдаю диету по вашей рекомендации, комочек белых в кале нет! Надеюсь что и слизь уйдёт через какое-то время... А я могу давать сейчас примадофилус ? Если да , то сколько по 1/2 чайной ложечки или целую можно?
Юля, начинаем сначала - никаких препаратов давать не будем. Только диета. Пробиотики сами по себе могут содержать молочный белок и вызывать ухудшение состояния ребенка аллергика. Напишите благодарность на сайт.
Алла Анатольевна, здравствуйте! Прошло 2 недели как я придерживаюсь диеты, , улучшения есть: нет комочков в кале , живот реже раздувается. Но вот слизь сопровождает нас постоянно, весь кал слизистый. И пена частое явление. От чего такое с нами происходит, подскажите, пожалуйста ?
Нет, так не должно быть, слизи не должно быть, если ребенок здоров. Если прошло уже больше месяца на диете, а все равно есть и слизь, и боли в животе, своим пациентам рекомендую пробовать кушать гидролизаты (безмолочные формулы - ---пеп, --пеп ас, --пепти аллергия, --фаре) на неделю и понаблюдать, какие будут изменения со стулом. В течение этой недели сцеживаемся , соблюдаем диету, в конце недели сдаем копрограмму и принимаем решение о возвращении ГВ.