Консультации / Проктология

Трудности послеоперационного периода

Здравствуйте! Обращаюсь по такому вопросу. В феврале этого года я был прооперирован по поводу переднего транссфинктерного свища. Операцию делали в специализированном проктологическом центре.После выписки( через десять дней) наблюдался еще неделю на перевязках, потом самостоятельно ставил две недели свечи, уже вернувшись в свой город. Беспокоил один момент: один участок никак не хотел рубцеваться и постоянно подтекал и "мазался". Что-то вроде ссадинки, а позже стал выглядеть как небольшая язвочка что-ли... Обратился к проктологу по месту жительства.К этому времени болячка уже порядочно "текла". Обследование показало наличие полости с отверстием на рубце, хотя сообщения с прямой кишкой выявлено не было. Врач высказал предположение, что при операции мог остаться незамеченным и нетронутым какой-то карман или затёк, назначил промывания полости декасаном или перекисью водорода, как поддерживающую терапию и посоветовал показаться оперировавшему меня хирургу. Поехал я в центр проктологии с готовностью к повторной операции, так как возможных рецидивах был осведомлен. Проведенная там диагностика также подтвердила - внутреннего отверстия нет, мол, нетипичный случай - как раз чаще приходится бороться с заживлением раны изнутри, а тут наоборот: внутри затянулось идеально, а снаружи такая "бяка". В итоге, доктор счел повторное оперативное вмешательство преждевременным и предложил продолжить тактику промывания этого дела. Посоветовал дополнительно йоддицерин. Может полтора, а может и три месяца... Полтора месяца промываний прошло уже… Никак не заживает. Функционирует очень похоже на свищ до операции. Промывать продолжаю, но надежда на избавление потихоньку уходит. Ваше профессиональное мнение( пусть даже и заочное) для меня было бы ценным, может бывали такие случаи в практике? Не рискую ли я, как говорится, загнать процесс вглубь? Ничего не имею против моего врача, но не заставлять же его меня «дорезать»?)))) А вылечиться , ой , как охота! Что делать-то? С уважением, Сергей.
Здравствуйте.Проблема хронического парапроктита (параректальный свищ) является самой неприятной и труднорешаемой для пациентов и для проктологов.По сравнению с геморроем,анальной трещиной,хронический парапроктит встречается нечасто,зато часто рецидивирует (приерно 15-20 % ,по статистическим данным).Это связано с тем,что затеки и ответвления основного свищевого хода получается иссечь не всегда.я,ПОЖАЛУЙ,СОГЛАЖУСЬ С МНЕНИЕМ вашего доктора,если такое лечение будет неэффективным, свищевой ход я бы иссек (операция) в пределах здоровых тканей,добился бы гемостаза,сделал бы ревизию раны и зашил бы ее наглухо.Желаю терпения и здоровья.
Спасибо Вам за ответ, я уже понял, что пополнил ряды "рецидивистов")). А подобная операция подразумевает "полноразмерное" нахождение в проктологическом стационаре или же, ввиду отсутствия такового поблизости, можно "сдаться" в общую хирургию?
Можно и в общую хирургию,но общие хирурги,за небольшим исключением,некомпетентны в проктологии,особенно в вопросе параректальных свищей.