Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, девочке 5 с половиной лет. Не посещала сад неделю.Когда пришли в сад, оказывается в саду карантин ( скарлатина) , но воспитатель не сказала про это. Дочь пробыла в саду день. Вечером нас поставили в известность . Какие наши меры? И вести ли её в сад? И может ли болезнь обойти стороной?
Здравствуйте! Спросите в садике точно, скарлатина ли у них? Дело в том, что диагноз скарлатины поставить достаточно сложно, для этого необходимо сдать анализы крови - общий и биохимический, мазок из зева на флору и получить подтверждения такого диагноза. Если это, действительно, скарлатина, на группу в садике накладывают карантин, осматривают всех детей , берут мазки из зева, наблюдают. Конечно, есть вероятность, что дочка не заболеет, ведь напрямую с больным она не контактировала.