Консультации / Хирургия

Покраснение шрама аппедицита

Добрый день, 14 лет назад удалили аппендицит. Всё это время ничего не беспокоило. Но недели 3 назад заметил небольшое уплотнение в виде шарика на шраме и цвет шрама изменился на красноватый, со временем уплотнение прошло, но цвет по прежнему красный и немного уплотнился. Болевых ощущений не испытываю Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно так формируется келлоидный рубец или лигатурный инфильтрат. Здесь надо понаблюдать: если образование и краснота не увеличивается, нет температуры, то скорее всего это келлоид. Если наоборот, то надо идти к врачу и исключать лигатурный инфильтрат. Я бы написал чем полечить, но модераторы названия препаратов не пропустят. Здоровья Вам.