Консультации / Педиатрия

ПРИВИВКА АКДС

Добрый день! Дочери 3 месяца пришла пора делать АКДС прививку. Начиталась и наслушалась ужасов от мам, про последствия от российской вакцины (температура 40 не сбиваемая, рвота, понос, потеря аппетита и т.д) естественно все советуют зарубежный аналог. Ка быть? Правда ли российская вакцина плоха? Или реакция сама по себе зависит от ребенка и при вакцинации зарубежным препаратом будет такая же реакция? Делать ее непосредственно необходимо, но как облегчить жизнь малютке?
Здравствуйте! Наша вакцина к сожалению чаще всего дает осложнения, но это случается не так часто, как вы слышали. И если ребеночек здоров, у него не было контактов перед прививкой с теми, кто болеет, все должно пройти хорошо. После вакцинации на ножке может остаться след, появиться отечность, это место может быть слегка болезненным при пальпации, но это так же не обязательно. Чтобы этого избежать, после прививки можно дать ребенку эффералган или нурофен. а так же антигистамины. При вакцинации импортными вакцинами все проходит более спокойно, почти без осложнений.