Красная сыпь у месячного ребенка

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Очень беспокоит красная сыпь на лице, голове и груди дочери (фото прилагаю). Нам месяц и 10 дней, сыпь появилась недели в три сначала на лице - лоб, виски, сейчас сыпь уже на всём лице, на волосистой части головы, перешла на верх груди... Маленькие прыщики россыпью, которые то краснеют, то светлеют, на некоторых есть верхушка светлая (как угорь у подростков). Дочь активна, весела, правда плачет перед ночным сном, но мы это связываем с животиком. Аллергены явные у меня в питании исключены (цитрусовые, морепродукты и т.д.), питаюсь максимально просто. Педиатр сказала, что это от того, что я сладкого и сдобы наелась - исключила все подобное. Если это потница, то мы и обмываем дочь и голышом лежим, шапочки я не одеваю... Уже не знаю, как помочь... Так же есть вопрос по набору веса - педиатр прозрачно намекнула, что мы толстые - за месяц на гв набрали 1 кг, а с её слов нужно было 600 грамм (родилась 3100, при выписке 2795, в 1 месяц - 4100). Подскажите, пжлст, что это за сыпь и как лечить; нормальная ли прибавка веса, если нет, то как сократить питание? Кормлю по требованию, иногда до 25 раз в день, сейчас стадо очень жарко, дочь стала меньше просить и меньше кушать по времени...

К вопросу приложено фото

Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте! Да, это потница. Такое состояние часто встречается у детей в летние жаркие месяцы. Я Вам рекомендую устраивать ребёнку ванночки по вечерам с отваром лаврового листа (3-4 шт.лаврового листа залить 200 мл - 1 стакан, кипятка, настоять 10-15 минут и вылить в ванночку в воду) или чередой. Оба средства обладают хорошим антисептическим и противовоспалительным действием. Устраивать воздушные ванны ребёнку в течении дня. После купания удалять с кожи ребёнка влагу, а затем наносить крем "Бепантен" * 2 р/сут или " Пурелан 100". И конечно же Вам необходимо соблюдать диету кормящей мамы, так как даже банально, сыр или желто-красные овощи и фрукты могут поспособствовать развитию стойкой аллергической реакции у малыша на фоне потницы. По поводу набора веса, Ваш педиатр совершенно прав. За 1ый месяц жизни ребёнок должен набрать 600 грамм. Конечно мы Всем рекомендуем кормить ребёнка по требованию, но во всем тоже необходимо знать меру. Желательно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, ребёнка до 2х месяцев жизни кормить 7 раз в сутки с интервалом в 3 часа. При более частом прикладывании к груди, у ребёнка может возникнуть расстройство желудочно-кишечного тракта, так как питательные вещества не успевают в полной мере усвоиться организмом. Всего Вам наилучшего.