Консультации / Маммология

Киста молочной железы

Здравствуйте. Мне 40 лет.Три месяца назад внезапно у меня в груди появилось уплотнение.В начале было безбоязненно.Я сходила на УЗИ,сказали киста.3,5мм. Специалист посоветовал пропить мастодинон и по возможности обратиться к врачу. Я стала принимать это лекарственное средство.В результате его приема почувствовала что месячные стали более легче проходить. Через 3 месяца киста стала болеть,появилось чувство жжения. Я обратилась с онкологу.Он назначил мне пункцию и биопсию. Биопсию в лаборатории не смогли сделать, сказали что это и киста и не возможно сделать биопсию. Только пункцию.И со стенок кисты тоже что то взяли(лаборант сказала что стенка утолщена)Результат: злокачественных клеток не обнаружено,киста с воспалением. Врач отправил меня домой,сказал собрать анализы необходимые для операции по удалению стенок кисты. После посещения врача последующие месячные пришли ровно через 30 дней после предыдущих. На второй месяц месячных нет совсем. После пункции грудь долго болела,соски были постоянно напряжены и (как мне казалось) стали темнее.Сейчас грудь не болит.Но нет месячных,задержка 2 дня. Обычно месячные приходили с перерывом 24 дня. Подскажите,с чем это может быть связано? Спасибо.
Добрый день,Наталья! Это может быть связано с гормональной перестройкой организма. Вы маммографию делали?
Спасибо за ответ. Да маммографию делали: цитирую-на маммографии в 2-х проекциях структура молочных желез представлена преимущественно железистой тканью, субтотально перекрывающей остальные структуры. В нижних квадрантах молочных желез возможно наличие фокусных теней разной величины и интенсивности.Для уточнения структуры молочных желез рекомендуется УЗИ. А УЗИ определила кисту.
Я не уверена,что вам нужно прям брать и идти на операцию. Думаю что это место можно понаблюдать. Но решать вам!