Консультации / Гинекология

Выделения у девочек

У дочери 4 года начались выделения желтоватые и покраснения половых губ. она стала жаловаться на зуд. Стали делать ванночки с ромашкой и марганцовкой после ромашки зуд и покраснения усилились. После марганцовки становится лучше но выделения не проходят. Пошли на прием к гинекологу что бы взяли мазок на что меня отругала гинеколог прям в кабинете что зачем мучаете детей ничего страшного в этом нет. Но мазок все таки сделала. Посоветуй чем можно полечить пока не придет результат мазка.
Добрый день. Полагаю, вы обратились не к детскому гинекологу. В таких ситуациях берется не мазок на флору, а посев из влагалища. Это делается очень бережно и совсем не больно. По результату посева можно оценить адекватность лечения или своевременно заменить препарат. Обратите внимание на пищеварение девочки, диатез, характер питания, вес. Еще большое значение имеет, посещает ли малышка детский садик, или в семье есть старшие дети. В таких случаях обязательно проводится превентивное лечение гельминтоза. На время обследования можно использовать средства интим гигиены для девочек ( саугелла полиджен, сафорель, ивомед), иммунокорректоры, например, виферон в виде геля, крем гель малавит, куриозин, бепантен, а также фенистил гель, разумеется, по согласованию с лечащим врачом. Возможно, девочке потребуется более серьезное лечение, в зависимости от результатов посева.