Консультации / Эндокринология

АИТ

Добрый день! 16.04.12016 сдала анализ на гормоны и ТТГ показал 14,8601. По УЗИ диагноз АИТ. Гиперплазия шейных лимфоузлов. (На момент проведения УЗИ я неделю назад болела ОРВИ). Назначили гормоны. На вопрос врачу возможно ли вылечиться как то без них, сказали нет. На свой страх и риск я не пила эти гормоны, а лечилась обычной настойкой чистотела, плюс соблюдала диету и отказалась от кофе (раньше пила его в больших количествах). 18.06.2016 сдала повторно на ТТГ и результат оказался 4,6491. Возможно ли что диагноза АИТ у меня нет и как это проверить?
Здравствуйте. Диагноз АИТ ставят по повышенным показателям антител к ТПО и антител к тиреоглобулину, также по косвенным признакам узи. Касаемо, почему такое падение ТТГ, либо вследствии уменьшения антител в крови ( о механизме АИТа , подробно описываю здесь https://health.mail.ru/consultation/1923842/), либо допускаю лабораторную ошибку. Чистотел, кофе и прочие пищевые пристрастия на ТТГ не влияют. В любом случае, рекомендую сделать контроль ТТГ через 1-2 месяца еще раз. Касаемо гормонально-заместительной терапии щитовидной, именно по отношению к этому органу, серьезной побочной стороны, она не имеет, кроме передозировки, а там с последовательным следствием. С уважением Алла Сергеевна.