Консультации / Отоларингология

Заложенность носа более 8 месяцев у ребенка 3 8 лет

Добрый день! В декабре 2015г переболели всей семьей гриппом. После которого младший сын мучается заложенностью носа , выделения всех цветов радуги с периодичностью, неделя-две-зеленые, после может неделя- светлые, потом вновь по кругу....стал часто болеть, периодически кашель.Сделали риноцитограмму: поля в основном 90% нейтрофильных лейкоцитов, местами с признаками незавершенного фагоцитоза , 7% мононуклеаров, 3% эозинофилов , немного слизи, единичный дистрофически измененные клетки плоского эпителия, смешанная довольно обильная микрофлора.Сделали посев на условно-патогенную микрофлору из носа staphylococcus aureus-умеренный рост, Moraxella nonliquefaciens-обильный рост.staphylococcus aureus резистентен только к ампицилину.К остальным антибиотикам (азитромицин, спирамицин, цефотаксим, амоксициллин-клавулановая кислота. левофлоксацин, цефазолин. цефуроксим-данные микроорганизмы чувствительны. Заложенность носа у ребенка постоянная.Подскажите пожалуйста как нам продолжить лечение.С уважением, Светлана, Краснодарский край.
Скорее всего, у вас персиститующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Именно на ее фоне и активизировалась Moraxella, которая сама по себе представляет просто условно-патогенную флору. Я своим пациентам в таких случаях рекомендую курсами ингаляции с интерфероном с обязательным контролем эффективности после каждого курса лечения в виде риноцитограммы. При проведении таких курсов обязательно нужно добиться, чтобы количество нейтрофилов в поле зрения не превышало бы 5, в противном случае большое количество нейтрофилов будет указывать на неподавленную инфекцию, которая рано или поздно может вновь обостриться.
Иван Васильевич спасибо большое за оперативность в ответе, сколько составляет один курс данного лечения? Можно ли в домашних условиях пройти его, при наличии небулайзера?
Этот курс проводится именно в домашних условиях, и для его проведения и в самом деле нужны только интерферон, небулайзер и физраствор. Чтобы соблюсти приличия, я вас все же советую обсудить это с вашим лечащим врачом, а когда обсудите, я с удовольствием вам его распишу.
Иван Васильевич "наши" лечащие врачи , среди которых было три ЛОРа я знаю точно, будут не против Вашей рекомендации) С большим нетерпением жду от Вас их, спасибо.)
Тогда все просто. Необходимо провести курс ингаляций с интерфероном по 5 минут 2 раза в день в течение 15 дней. Ингаляции нужно проводить через компрессорный ингалятор (небулайзер) используя насадку-маску, чтобы ребенок во время ингаляции дышал бы и носом и ртом. На одну ингаляцию нужно разводить или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора или 1 мл жидкого интерферона для применения в нос (там маркировка 1000 МЕ/1 мл) на 1 мл физраствора. В качестве контроля нужно после курса ингаляций провести риноцитограмму
Спасибо большое за Вашу консультацию,начнем непременно! С уважением, Светлана.