Консультации / Педиатрия

Ребёнок 1 год 4 месяца часто отказывается от еды

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 4 месяца. Начинали прикорм в 6 месяцев. Уже с самого начала были проблемы. Съедала 5 ложек пюре с удовольствием и интересом, а потом сразу отворачивалась от еды и ничего больше не ела. Я не заставляла. Потом со временем, к году ситуация с едой резко улучшилась. Дочка съедала почти всегда всю порцию еды 3 раза в день и немного во время перекусов. Тогда за сутки я давала ей грудь раз 5 всего (2 раза ночь и 3 раза днём после основного приёма пищи). Месяца 2 с половиной назад дочь заболела. У неё была очень сильная рвота, которую удалось остановить только уколом, диарея, высокая температура. В это время я кормила её в основном грудью, давала овощные бульон, соки. Потом через неделю она снова начала есть более менее нормально (хуже, чем жопой болезни), стала чаще требовать грудь. Я пыталась сразу не давать, отвлекла как могла. Полтора месяца назад мы переехали в другую страну. И тут начались проблемы. Поначалу дочь даже от ванночки впадаю в истерику, от горшка отказалась, есть почти совсем перестала. Съедала несколько ложек и потом требовала грудь. Отвлечь удавалось с трудом. 2 минуты спокойствия, 20 минут плача и капризов. Так меня хватало на час и после давала грудь. После снова ситуация с едой немного улучшилась. На обед съедала всё, что я ей предлагала. На завтрак кашу с фруктами ела неплохо, на ужин съедала немного своей еды, потом охотно ела что-то из нашей с мужем тарелки. 1 раз в день давала йогурт, его она не так много ела. Затем у нас начали порезаться клыки. Аппетит снова пропал. За 2 недели вышли все 4 клыка. Дочь за это время много нервничала, начала иногда себя бить, бить меня и мужа. У неё была пару раз высокая температура, спала плохо по ночам и всё время висела на груди. Тут вообще ничем отвлечь не могла. Плачь доходил до истерики. Вот уже как неделю назад вылез последний клык, но поведение дочери не изменилось. Днём кушает немного супа, чуть-чуть овощей с мясом. От каши вообще отказывается сразу. Зато может съесть с удовольствием макароны, хлеб, рис, печенье, йогурт. От груди пытаюсь отвлекать, но в итоге устаю и сдаюсь. 3 дня назад сходили ко врачу, сдали анализы мочи и крови. У доченьки повышены тромбоциты (PLT 453), лимфоциты (LY% 74,90) и лейкоциты (WBC 12.86). Врач сказал, что это скорее всего из-за инфекции в горле (у дочери оно немного красное). Помогите советом, что делать? Вес и рост у ребёнка нормальный (рост 78см, вес 10кг, родилась 3175гр, 46 см на 41 неделе). Очень пугает именно изменения в поведении. Нервничает, бьёт себя. Мои силы на пределе. Родственников здесь нет, муж постоянно работает и ездит в командировки и я вообще не знаю как себя вести, что готовить, как договариваться с ребёнком. В последнее время от усталости иногда даю грудь почти сразу, если дочь сильно кричит и бьёт себя. На прогулке дела обстоят лучше. Дочь так не нервничает. Но проблема, что сейчас здесь каждый день льёт дождь как из ведра, да и гулять целый день я не могу, дома дел не в проворот. С ребёнком занимаюсь. Играем с пластилином, зёрнышки пересыпаем, пирамидки собираем, рисуем, танцуем. Но обычно она не очень любит долго чем-то заниматься, т.к. очень подвижная, либо начинает пытаться съесть пластилин, зёрнышки, мелки и игра заканчивается. Как мне научиться справляться с истериками, нежеланием кушать, с самоизбиванием? Заранее спасибо!
Добрый день! Истерики и самоизбивание - это повод для консультации с неврологом, обычно это быстро корректируется ноотропами (магне в6, фенибут). Проблема с пищеварением скорее всего связана с инфекционным процессом, он также может давать осложнение на поджелудочную. Эпизод с рвотой - скорее всего перенесли ротавирус и он все еще не пролечен. Горло - лечить, чтобы болезнь не стала хронической. Для этого назначают антибиотик амоксиклав, виферон, а для помощи и восстановления пищеварения - креон, хофитол + пробиотики (бифидум). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.