Консультации / Неврология

Ушиб головного мозга кистозно-глиозные образования МРТ в динамике тяжесть в голове

Обращение к модератору - не удаляйте мой вопрос. Я обошел уже десятки очных врачей, все заключения могу предоставить. Они мне помочь не могут, в силу своей некомпетентности. Мне нужна помощь конкретного специалиста - Чехонацкого А.А. Самолечением заниматься не собираюсь! Здравствуйте, уважаемый доктор! В 2012 году (февраль) перенес ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Операция не делалась. Из последствий травмы - зона кистозно-глиозной трансформации правой лобной доли и височной доли общими размерами 58х26 мм. Функции не пострадали. Первый год ничего не тревожило. Однако с 2013 года отмечаю постоянную тяжесть в голове, распирание головы (от прилива крови) при наклонах, снижение памяти и интеллектуальной активности, снижение зрения, очень быстрая утомляемость, трудно на чем-либо сосредоточиться. Беспокоит, что в ходе МРТ 2015 года не было сказано ни слова об очагах глиоза в височной доле, а вот на МРТ 2016 года такой очаг визуализируется. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то негативная динамика между двумя МРТ - от 2015 года и от 2016 года. Какое лечение мне показано? Назначают актовегин, мексидол, кортексин, глиатилин, церебролизин, цитофлавин, мильгамму - может ли консервативное лечение ограничиваться данными препаратами или же, в моем случае, для уменьшения дегенеративных процессов и отсрочки деменции, показаны другие препараты? Очень боюсь, что отсутствие лечения на данном этапе приведет к тому, что в скором времени окончательно потеряю весь свой интеллектуальный потенциал. И симптомы тоже (постоянная тяжесть в голове, невозможность сосредоточиться) снижают качество жизни до катастрофически низкого уровня. Прилагаю два МРТ, для сравнения в динамике (образы дисков обследований): МРТ 2015 года - https://yadi.sk/d/E_wcsiygkHpA4 МРТ 2016 года - https://yadi.sk/d/86f7lifTsDNLP Заранее благодарю и искренне надеюсь на помощь! P.S. Также в ходе обследований были обнаружены следующие значимые патологии: 1. Ассиметрия кровотока по поперечному и сигмовидному венозным синусам (гипоплазия) в интракраниальном отделе. 2. Двусторонний S-образный изгиб обеих внутренних сонных артерий. Но эти патологии, следует полагать, имеют врожденный характер - и вряд ли могут вызывать мою симптоматику (укладывающуюся в картину психоорганического синдрома и посттравматической энцефалопатии).
К вопросу приложено фото
Не совсем понял, чем я могу Вам помочь. Диагноз Вы в принципе себе поставили достаточно правильно. «психоорганический синдром и посттравматической энцефалопатии». Не совсем понимаю, почему Вы считаете врачей некомпетентными, так как лечение Вам проводится. То, что не помогает – так дело не в компетентности, а в перенесенной травме головного мозга и нарушениях функции головного мозга. Не думаю, что есть какая то уж очень серьёзная отрицательная динамика. Почему в 2016 г. описывают, а в 2015 нет и есть ли какая-то негативная динамика между двумя МРТ - от 2015 года и от 2016 года – вопрос к лучевым диагностам. Консервативное лечение может ограничиваться данными препаратами. А в принципе ноотропных, сосудорасширяющих препаратов, антигипоксантов ещё существует несколько разновидностей. Могу высказать своё мнение – что большого смысла проводить лечение такими препаратами через 4 года после травмы головного мозга – вообще не вижу смысла. Препараты с недоказанным механизмом действия, зачем стегать мозг в котором уже всё что можно состоялось – не вижу целесообразности. Ну максимум – курсы лёгких сосудорасширяющих, массажа, физиолечение, барокамера, гирудотерапия. Как ни странно может Ваше состояние как раз и обусловлено что слишком стимулируете мозг разными препаратами.
Добрый день. Я хотел узнать, есть ли негативная динамика между двумя МРТ?
я Вам написал - "Почему в 2016 г. описывают что то , а в 2015 нет И есть ли какая-то негативная динамика между двумя МРТ - от 2015 года и от 2016 года – вопрос к лучевым диагностам".
Ну, лучевые диагносты не консультируют - а при описании снимков придерживаются разных алгоритмов работы, кто-то описывает одно, но не описывает другое, и наоборот. Именно поэтому я и спросил у вас, как у нейрохирурга, на основе двух МРТ есть ли, на ваш взгляд, отрицательная динамика в структуре мозгового вещества? Ведь нейрохирург при вынесении диагноза основывается не на левых описаниях, а на снимках - именно поэтому я и обратился к вам, а не к лучевым диагностам, не обладающим требуемыми для постановки диагноза компетенциями.
Если Вы считаете, что врачи лучевой диагностики дают «левые» описания – зачем Вы тогда вообще делаете снимки и берёте заключения – поступайте в мед. институт, учитесь 6 лет, потом заканчивайте ординатуру в течение ещё 2 лет, потом заканчивайте курсы обучения на врача лучевой диагностики, потом постоянно ездите на циклы обучения, повышайте квалификацию, всю жизнь учитесь и давайте себе истинные, а не «левые» заключения. Нейрохирурги консультируют, как раз основываясь на заключения врачей лучевых диагностов, которые описывают не по разным алгоритмам, а по стандартам. И если что Вам написали, то то оно и есть. А Вам молодой человек, 27 лет нужно не по интернету консультироваться, и обвинять врачей в некомпетенции, а встать и пройти хотя бы для начала или в поликлинику к нейрохирургу или в кабинет МРТ, где Вы делали обследования, и спросить у доктора лучевой диагностики интересующие Вас вопросы. Как то трактовать снимки нейрохирург не имеет права. Нейрохирург может высказывать своё мнение, но юридически это не правомочно.