Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь нижних конечностей

Добрый день.Скажите пожалуйста как правильно подобрать компрессионный трикотаж,какой степени? У меня варикоз нижних конечностей,извитые вены.есть узелки,расширенные вены на боковой и задней сторонах голени.Я живу в небольшом поселке,у нас нет врача флеболога и тем более сосудистого хирурга.Ответьте пожалуйста.
Здравствуйте, Ирина Ивановна, Компрессионный трикотаж подбирается индивидуально по размерами Вашей ноги.Класс компрессии при наличии варикозно расширенных вен должен быть 2. 1 класс компрессии - это профилактический трикотаж, а 3 класс назначается при серьезных отеках (например при лимфостазе). Поэтому в Вашем случае необходим 2 класс компрессии. Продается компрессионный трикотаж в ортопедических салонах. Наиболее известные фирмы правильного трикотажа - это Medi и Sigvaris. Если в Вашем поселке эти фирмы не представлены, уточняйте какая из имеющихся фирм компрессионного трикотажа имеет сертификат RAL. Это сертификат качества компрессионного трикотажа, который регламентирует качество изделия, степень и распределение компрессии. Ну и конечно, если у Вас есть расширенные вены и узелки, то постарайтесь попасть к флебологу и решить вопрос о необходимом лечении. Поскольку даже постоянное ношение компрессионного трикотажа не избавит Вас от этих вен и не гарантирует, что варикоз не будет прогрессировать. Здоровья Вам.
Подскажите пожалуйста клиники где можно оперировать варикозные вены на ногах менее травматичным способом,после которых не остаются шрамы.благодарна за ответ.
Здравствуйте, обращайтесь в специализированные флебологические клиники или отделения, которые давно существуют. В таких клиниках доктора специализируются на лечении именно заболеваний вен, имеют большой опыт. Однако вид лечения должен выбираться исходя из состояния Ваших вен. Каждый метод лечения имеет свои показания и противопоказания, нужно их четко соблюдать, чтобы не получить нежелательных последствий. Бояться операции не стоит. Операции в настоящее время проводятся менее травматичным способом, больших разрезов как правило не требуется. Перед операцией с помощью ультразвукового аппарата на ноге отмечаются места, где хирург должен сделать разрез, чтобы увеличить точность и не делать ненужных разрезов. Всего Вам наилучшего.