Консультации / Терапия

Увеличен лимфоузел

Добрый день!!! Увеличен лимфоузел в течение 4х месяцев после ангины. Ангины уже нет, но узел так и остается без изменений. Безболезненный плотный . Что делать ??? Придет ли в норму??? Хирург предложил удалить и слать на биопсию. Какие можно сдать анализы на инфекции или онкосаркеры и вылечить без хирургического впюмешательства . Спасибо за внимание
Добрый день. После большинства заболеваний ЛОР-органов (острые и хронические тонзиллиты, фарингиты и т.д., в том числе, и ангины) увеличение лимфатических узлов может сохраняться вплоть до 6 месяцев. Можно сделать УЗИ лимфатического узла, чтобы точно знать, что это поствоспалительные изменения. Если это действительно только они - то со временем лимфоузел придет в норму.
мы были в Гематологическом научном центре ... воспалительного процесса сейчас нет ... но хирург предложил сделать биопсию с удалением узла. предполагая что это саркоидоз или лимогранулематоз ..мы делали кт все в норме . уз показало что узел не имеет структуры ... у нас в крови повышены лимфоциты и положительный Эпштейн Барра . если мы пропьем антибиотики правильно ли будет ???? Спасибо за внимание
И саркоидоз, и лимфогранулематоз это системные заболевания, когда поражены практически все (!) лимфоузлы, а также есть и яркие клинические проявления со стороны других органов (сердце, печень, почки), так что вряд ли это они. Тем более, если на КТ норма. Можете точно переписать заключение КТ и УЗИ лимфоузла, данные общего анализа крови? К вирусу Эпштейна-Барр положительные антитела G или M? Пить антибиотики без диагноза абсолютно не нужно.
Добрый день, Ольга Александровна !!! Эпштейна-Барр у нас G. хотелось бы обойтись от хирургического вмешательства. Спасибо
Добрый день. Отлично, это означает, что когда-то давно вы переболели ВЭБ-инфекцией и после этого к вирусу остались антитела. Это не опасно. И перепишите, пожалуйста, заключение КТ и УЗИ лимфоузла, данные общего анализа крови (нужно их посмотреть). Совершенно не обязательно, что вам потребуется какое-то хирургическое вмешательство, не беспокойтесь!
Благодарю вас!!! Здоровья вам !!!