Консультации / Отоларингология

Тубоотит

здравствуйте. месяц назад заболело ухо из-за горла(хр фарингит, миндалины удалены), сказали что скорее наружный отит и капать ципромед. капала 7 дней, вроде бы прошло, но появились щелчки в ушах при открывании рта при любых движения челюстью и боль в районе слух трубы. лор на это ничего сказал. только потеряла время.пошла к сурдологу сказали острый тубоотит. говорю сразу с носом у меня всё в порядке, пазухи чистые, дышит хорошо. назначили лечение- сосудосуживающие, затем назонекс, противомикробная терапия-мирамистин в нос, противоаллергические внутрь. сейчас заложенность увеличилась, слух проседает больше. хочу делать катетеризацию. сейчас у меня еще и орви-сидела в холодном помещении, была температура 39, выпилас противовирусное на след день она спала. сейча почти норма 36,8-37. чувствую что слуховая труба сильно склеена и состояние ухудшается. делаю пробу- глотаю с закрытым носом и ртом - никакого эффекта. капала сосудосуживающие 5 дней 1 р в день - не помогло. сейчас пробую назонекс но думаю он тоже не поможет.тем более все эти препараты оч вредны для носа. пью эриус и эреспал. мне ставили острый тубоотит еще зимой. тогда была пульсация в ушах и распирание. назначали антибиотики вильпрафен. капала ксилен+дексаметазон в нос. потом вроде бы прошло. тогда было незначительное смещение на тимпанограмме в сторону. аудиометрия была в норме. возможно меня не долечили еще в прошлый раз. пожалуйста скажите как мне вылечиться? из-за некомпетентности врачей я всё запустила. можете посоветовать хорошее лечение? не опасна ли катетеризация? нужны ли антибиотики? или можно обойтись местными антибиотиками такими как изофра? очень боюсь что будет необратимое ухудшение. пожалуйста помогите. как убрать эту склеенность в слух трубе? сначала у меня было чувство переливания в ухе а теперь склеенность прилагаю фото.первые три это последние исследования, последние две те что делали зимой
К вопросу приложено фото
Изучив результаты исследований, с поставленными Вам диагнозами я согласиться не могу и необходимости в лечении сейчас не вижу. Судя по аудиограмме, тугоухость у Вас лёгкой степени, но она двусторонняя и носит в основном перцептивный характер. Т.е. страдает не звукопроведение, а звуковоспринимающий аппарат. Поэтому заниматься слуховой трубой совершенно бессмысленно! Вы в этом уже сами убедились. Антибиотиками и катетеризациями здесь, увы, не помочь.