Консультации / Терапия

Уважаемый доктор У мужа гипертония Поддерживал себя в норме с помощью Энапа -HL Около 2 недель назад все резко вышло из-под контроля давление зашкаливает

Обратился к терапевту, а затем к кардиологу. Кардиолог предложила попробовать новый препарат CO-DIOVAN 160мг /12,5 по полтаблетки по утрам. сегодня 3-ий день . В первый день приема давление колебалось от повышенного к низкому, вчера было ниже нормы почти весь день. Сегодня очень высокое. Капотен не помогает для быстрой помощи. Что делать? Можно ли вновь попробовать принять энап ( после утреннего приема ко-диована?)
Нужно принимать или один или другой, т.к. они близки по механизму действия. Если нужно усилить терапию - стоит добавить препарат из другой группы - например амлодипин. Доза подбирается индивидуально. Чтобы быть более корректным, нужно оценить имеющие сопутствующие заболевания, нужно знать был ли инфаркт в анамнезе и т.д. Все это может решить врач при осмотре больного. Тем более абсолютно логично, повторно обратиться к врачу для коррекции ранее назначенной терапии. Это то, что вам нужно сделать.
Консультация врача терапевта на тему «Уважаемый доктор У мужа гипертония Поддерживал себя в норме с помощью Энапа -HL Около 2 недель назад все резко вышло из-под контроля давление зашкаливает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00