Консультации / Терапия

Уважаемый доктор У мужа гипертония Поддерживал себя в норме с помощью Энапа -HL Около 2 недель назад все резко вышло из-под контроля давление зашкаливает

Обратился к терапевту, а затем к кардиологу. Кардиолог предложила попробовать новый препарат CO-DIOVAN 160мг /12,5 по полтаблетки по утрам. сегодня 3-ий день . В первый день приема давление колебалось от повышенного к низкому, вчера было ниже нормы почти весь день. Сегодня очень высокое. Капотен не помогает для быстрой помощи. Что делать? Можно ли вновь попробовать принять энап ( после утреннего приема ко-диована?)
Нужно принимать или один или другой, т.к. они близки по механизму действия. Если нужно усилить терапию - стоит добавить препарат из другой группы - например амлодипин. Доза подбирается индивидуально. Чтобы быть более корректным, нужно оценить имеющие сопутствующие заболевания, нужно знать был ли инфаркт в анамнезе и т.д. Все это может решить врач при осмотре больного. Тем более абсолютно логично, повторно обратиться к врачу для коррекции ранее назначенной терапии. Это то, что вам нужно сделать.