Консультации / Онкология

Не опасны ли эти родинки и можно их удалить

Добрый день! Мне 47 лет, у меня с детства очень много родинок по всему телу, разных форм и цветов, но на данный момент волнуют две, и в связи с этим у меня к вам два вопроса, буду очень благодарна за оперативный ответ: 1). На бедре сзади имеется плоская родинка, цвет бледный, она не беспокоила и я о ней не помнила, но сегодня почувствовала жжение в области этой родинки и когда посмотрела, то увидела еще и ранку на ней и с нее шла сукровица. Я смазала ее настойкой календулы и заклеила на время лейкопластырем. Жжение, зуд и чувство пульсирования в этом месте продолжается. Высылаю вам фото и прошу вас проконсультировать заочно, насколько опасна данная родинка, не может ли это быть меланома и что делать в данной ситуации? 2) Ещё на левом глазу имеется родинка с детского возраста, она меня не беспокоит, но с годами она увеличилась в размере. Из-за эстетических соображений, мне хотелось бы её удалить, но переживаю, не отразится ли это на эстетике еще больше из-за остаточного шрама после удаления. Можно ли вообще удалять данную родинку и именно в этом месте? И если удаление возможно, то посоветуйте, пожалуйста, какой способ в данном случае лучше? С уважением, Лариса К.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Лариса! 1) Если эпизод появления жидкости на поверхности родинки НЕ связан с травматизацией - нужно обязательно показаться онкологу и сделать акцент на этом факте. На меланому не очень похоже, однако, если травмы НЕ было - покажитесь, пожалуйста, специалисту. Будет здорово, если получится сделать дерматоскопию. 2) Родинку в углу глаза, если она размером менее 5 мм вполне технически возможно. По крайней мере я удалял аналогичные образования неоднократно. В отношении способа - здесь он, на мой взгляд, вторичен. Наиболее важно - чтобы доктор был уверен в том, что не сделает хуже. Также критично гистологическое исследование родинки. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.