Консультации / Неврология

Аденома гипофиза

Здравствуйте! Моей бабушке 79 лет. Полгода назад её стали беспокоить головные боли. Были проведены исследования, в том числе МРТ, которые указали на опухоль головного мозга. В областной больнице Ярославля подобные операции не делаются и было дано направление в Институт имени Н.Н. Бурденко. При этом, было сказано,что опухоль большая и операцию делать нельзя. Она принимает следующие препараты - бетасерк, мексидол, кавитон форте и эскузан. Но головная боль в затылочной и височной части, отдающая в шею, не проходит. На основании данных исследований, которые прилагаются, обращаюсь к Вам с вопросом - можно ли делать операцию? С уважением, Голованова Ирина
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ирина! Вашей бабушке почти 80 лет. Какая операция! Она с этой аденомой ещё лет 100 проживёт. Оставьте её (и аденому и бабушку) в покое. Пусть сдаст анализы на гормоны гипофиза и если анализы в норме – то пусть живёт сколько ей всевышний отмерил и радуется. Кавинтон ей не нужен, если не беспокоит головокружение зачем ей бетасерк? «Головная боль в затылочной и височной части, отдающая в шею, не проходит» – скорее всего связана с шейным остеохондрозом, потому что аденома гипофиза головных болей практически не даёт. Контролируйте давление, сахар. Проведите курс НПВС и лёгкие сосудорасширяющие например винпоцетин или цинноризин, седативные препараты и хватит.
Уважаемый Андрей Анатольевич, огромное Вам спасибо за развёрнутый и подробный ответ. Ваши рекомендации и слова стали доброй новостью для нашей семьи. Всех Вам благ и здоровья!