Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребёнка 4 5 лет

Здравствуйте.Моему ребёнку 4,5 года. Ребёнок рождён на 33 неделе беременности с весом 1915 гр. На шестые сутки после рождения был проведён анализ на инфекции : CMV IgG 1:400 ; HSV IgG 1:800. Недавно сдали анализы на инфекции и получили результат : anti - CMV IgG 224.0 Ед/мл anti -CMV IgM отрицат. Педиатр дал направление к иммунологу, ребёнку было назначено лечение: - изопринозин 0,25 - 3 раза в день - 10 дней ; - свечи виферон -1 - по 1 свече на ночь - 10 дней. Затем 10 дней перерыв. - изопринозин 0,25 - 3 раза в день - 10 дней ; - реаферон ес липинт 250 тыс. ед. через день №5. 10 дней перерыв. - изопринозин 0,25 - 3 раза в день - 10 дней ; - реаферон ес липинт 250 тыс. ед. через день №5. Энгистол по 1 таб. два раза в день. В день начала лечения у ребёнка появились высыпания , на следующий день температура 39,0 - педиатр установила диагноз : "ветряная оспа", через день появились признаки ОРЗ - воспалилась носоглотка .Мазок из зева и носа выделены staphylococcus aureus 10 * 3 кое/м. Прописанное лечение ребёнок получает , но судя по всему имеют место побочные эффекты , рвота после принятия пищи , полиурия , жалуется на боли в суставах (мы на учёте у ревматолога с " реактивным артритом" ) . Помогите пожалуйста разобраться . Нужно ли продолжать принимать изопринозин , если имеется побочная реакция ? Нужно ли вообще лечить цитомегаловирус в нашей ситуации . Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! У Вашего малыша обнаружены только ИГG против ЦМВ, причем, без определения авидности и без нарастания титров антител, это указывает на наличие защитного иммунитета против этой инфекции и не требует назначения лечения. Лечение острой ЦМВМ состоит в назначении противовирусного с прямым противовирусным действием, это свечи интерферон с антиоксидантами и витаминами, в достаточной дозировке и достаточным курсом, у него не описано побочного действия интерферонов и препарата ацикловира. Использовать иммуностимуляторы следует только при лабораторно подтвержденном диагнозе иммунодефицита, насколько я понимаю, иммунограмма вам не проводилась.
Здравствуйте Алла Анатольевна. Спасибо большое Вам за ответ. Иммунограмму нам действительно не делали.