Консультации / Терапия

Панические атаки

Здравствуйте! Последние пол года, периодически возникают проблемы невротического характера.. Трясёт и сковывает всё тело, учащенное сердцебиение (до 120 уд/мин), тошнота, расстройство стула Такие приступы возникают вечером или ночью Как правило, это происходит когда мужа нет дома... Помогают немного ослабить приступы Карвалол, Эгилок, Новопассит Пожалуйста, подскажите, что бы это могло быть?
Здравствуйте! Это панические атаки на фоне ВСД, т.н. вегето-сосудистые кризы. Для исключения другой сопутствующей патологии надо пройти дообследование почек - это биохимический анализ крови ( мочевина, мочевая кислота, креатинин ), ОАМ, УЗИ почек. Для надпочечников - анализ крови на гормоны ( АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ или КТ надпочечников. Проверьте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), сердце ( ЭКГ, ЭхоКС ). Также невролог должен назначить рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга. Причина ВСД - нарушение регуляции со стороны ЦНС и вегетативной нервной системы вследствие сильных нервных стрессов, переживаний. Поэтому лучший эффект дают курсы психотерапии. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, крепкий алкоголь. Употребляйте больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Вечером заваривайте боярышник, пустырник, валериану. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия. С уважением, Адельшина Л.Р.