Консультации / Онкология

Планируется удаление щитовидной железы

Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня планируется операция по полному удалению щитовидной железы Диагноз: дтз 1ст. С середины апреля очень сильно ухдшилось состояние, потливость, раздражительность, сердцебиение (пульс по экг 135уд/с) потеря веса 16кг за 2 недели. Была напралена к эндокринологу. Было сделано узи щитовидки с цдк. Узлов не обнаружено, размер щитовидки 27.8 см.3 рисунок "пылающий" сдала анализы на гормоны- все превышало норму в 20р. Антитела к рецептору ттг 39.8 была назначена терапия 40мг тирозола и 40мг метипреда. 1.5 месяца пью эту дозировку т3 т4 встали в норму, ттг 0.014 . Офтольмонопатия ушла. Дозировка снижена до 20мг тирозола и 24мг. Метипреда. Буквально 2 недели назад очень сильно отекло лицо, появились щеки которых никогда не было, тело тоже все припухшее. Поправилась на 10кг (с 49 до 59кг. Это моя норма. Рост 168см) но на вид кажется что вешу 100кг. Хирург предложила радиойодотерапия потому как размер щитовидки мален кий и вполне вероятно , что поможет Но эта процедура меня очень пугает, у меня маленький ребенок (1.5года) да и вообще боюсь . Если есть только 2 варианта: радиойодотерапия и операция , то выюрала 2 вариант Теперь, начитавшись интернета в ужасе, что мой отек на лице так и останется навсегда со мной. Это действительно так и будет? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. В клиниках, где оперируют щитовидную железы "на потоке", вероятность повреждения нерва (с полной или частичной стойкой потере голоса) составляет 1-2%, других серьезных осложнений - также 1-2%. Операция - самый быстрый и надёжный способ избавиться от тиреотоксикоза, но учитывайте хоть и небольшой, но риск осложнений. Всё должно быстро пройти после удаления щитовидной железы, быстрее, чем после радиойода.