Консультации / Хирургия

Сколько носить бандаж

Добрый вечер! Скажите.сколько надо носить бандаж после удаления матки? У меня живота нет..до операции занималась спортом,ношу уже три недели,он мне сильно мешает и с ним дискомфорт в животе..в кишечнике,перестала одевать его дома..начали болеть мышцы спины..только его одеваю спина не болит..модет его хватит уже носить?
Здравствуйте. Уже хватит.
Просто я думала вы как-то более развернуто ответите..мышцы болят потому что привыкают к поясу? Поэтому мне его можно уже не носить?..
1. Мне кажется, на поставленный вами вопрос я ответил. 2. Можно уже не носить, так как носить его или нет - есть "рекомендации" врачей, взятые, в основном из учебников и собственного мнения, а "достоверно доказанных данных" в общем нет. Я считаю, что в вашем конкретном случае уже можно его не носить. Тем более с ним - вам не удобно. 3. Да, вероятно - они болят потому, что "привыкли" к бандажу, а теперь вы его сняли - и они начали болеть из-за возросшей нагрузки; но возможно - и по другой какой-то причине. Стоит походить без него (но желательбно пока без сильных физических нагрузок ещё где-то месяц) и понаблюдать за эффектом.
Большое спасибо!)