Запор

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте! Уже на протяжении месяца не могу нормально сходить в туалет, т.к это мне дается с большим трудом. Кал твердый(горохом) , иногда даже на туалетной бумаге остается немного крови. Страшно очень. К врачу пока что попасть не могу, сложно записаться. Пью побольше обычной воды и кисломолочные продукты. Не помогает. В туалет хожу почти каждые два дня, но очень трудновато. Посоветуйте пожалуйста, как избавиться от этой проблемы. Может быть какие-то диеты, или же лекарства нужно применить. С такой проблемой сталкиваюсь впервые , т.к раньше ходила в туалет очень часто от любой пищи. Недавно был розовый лишай , прописали таблетки и мазь. Сначала думала от этого появился запор, но сейчас, когда уже вылечилась от этого, не думаю что запор от лекарств ! Спасибо за Внимание!

Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! В питании добавьте утром натощак стакан воды с лимонным соком, свежевыжатые соки, отварную свеклу и морковь, салаты из овощей с растительным маслом, хлеб с отрубями, сухофрукты ( курага, чернослив, инжир ), цельнозерновые каши. Из препаратов без обследования можно принимать пробиотики ( нормобакт, максилак и др. ) курсами минимум 1 месяц, лактулозу ( нормазе, дюфалак ) короткими курсами. Если при дефекации появилась кровь, значит обостряется геморрой. Необходим осмотр колопроктолога, подмывание после каждого акта дефекации, мазь релиф, борьба с запорами. С уважением, Адельшина Л.Р.