Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом у грудничка

Плдскажите пожалуйста, что делать. Ребёнку 4 месяца, примерно месяц назад начались проблемы: сильно плачет во время кормления, получается кормить только укачивая на фитболе. Такое ощущение что хочет пукать и какать но не может. Какает один раз в день только с помощью массажа.,кал жидкий темно жёлтый, сильно пеНится есть слизь иногда белые комочки. Пукает в течение дня тяжело или с помощью массажа или сама но плачет. Весит 7,5 кг, родилась 3 кг. До этих проблем с животиком с 2 до 3 месяцев было так, что какала раз в 4 дня, но кал был густой как сметана, жёлтый и пукала очень хорошо. До 2 месяцев были колики, какала каждое кормление и пукала тоже. И ещё, сейчас когда плачет у груди, как будто очень возбужденная какая то, отворачивается постоянно и зрачки увеличены, ножки к животику прижимает. Постоянно кулачки в рот, сразу после еды. Зубы ещё не видно. Анализы кала не сдавали. Такое началось после прививки акдс и полиомиелит. Диету соблюдаю, не ем курицу, яйца, молоко.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс с газами очень хорошо помогает препарат бебинос курсом, по 3 раза в день--средство действительно хорошо работает. На будущие вакцинации хотела бы дать ряд рекомендаций, позволяющих уменьшить вероятность побочных реакций: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся