Консультации / Кардиология

Дела сердечные

Здравствуйте Антон Владимирович, к вам я обращаюсь вот с таким вопросом. Больше года тому назад перенесла стресс и началось. Боли в сердце, дурнота, тремор, предобморочное состояния. К счастью все это по тихоньку проходит, но вот только мучает меня или я мучаю свое сердечко, уже замучила всех врачей у нас в поликлинике. Прохожу ЭКГ,Холтер, УЗИ сердца- все норма, как говорят врачи. На ЭКГ единичная желудочковая экстрасистола, а на холтере их 5000. Отправили к психотерапевту , доктор поставил диагноз дискуляторная энцефалопатия 1 ст.(с чем я реально не согласна). Все анализы в норме. Вот недавно стало буквально давить под левой грудью периодически, не долго примерно 5-10сек. И болит вся левая часть спины аж сводит мышцу. Врачи от меня уже отмахиваются, говорят успокойся, махни рукой и все пройдет. А мне реально не по себе, допустим сидя согнусь налевую сторону начинает сразу давить в груди, иногда отдает в спину и в руку и в шею. Либо наклоняюсь в перед и обопрусь левой грудью к колену через некоторое время давит, под грудью, как бы по ребру иногда по верху левой груди тоже как по ребру. Скажите пожалуйста, что это может быть реальные проблемы с сердцем или нужно уделить время упражнениям для укрепления позвоночника. Спасибо за ответ.
ВЫ не описываете серьезных проблем с сердцем.
Здравствуйте Антон Владимирович, вы считаете что это не сердечные боли, когда колит в левой груди, давит под левой грудью. Иногда бывает, что резко кольнет и сердце начинает сильно стучать правда не долго. Я даже расслабиться не могу себе позволить поостоянно боюсь того, а вдруг наврежу себе, а вдруг на сердце нагрузка. Давление 110/ 67 +-5, не курю, спиртное не употребляю. Чемтго иногда хочется бокал вина, а нет не могу позволить. Если позволю то извидусь вся и накручу или реально сердце так начинает работать. У меня изо дня в день получаются боли в области сердца. Я устала. Скажите, и все таки это соматика?
Вам необходимо лечиться у психотерапевта.
Понятно, спасибо огромное за ответ
Здравствуйте, Антон Владимирович, вот обращаюсь к вам с вопросом. Вот пишу вам снова с новыми показаниями холтера, можете ли мне помочь, в том плане, что бы пояснить описание холтера. Зарегистрирован синусовый ритм с средней ЧСС 77в мин, с одним неустойчивым эпизодом фибриляции предсердий, персистирующей минусовой аритмией в течении исследования. Мин ЧСС 50 в мин (02час54мин) . макс ЧСС 142в мин (07 час55 мин). Средняя ЧСС днем 84 в мин, ночью 65 в мин, циркадный индекс 1,29 - правильный циркадный профиль ритма. Монотонные суправентикулярные экстрасистолы всего 5, 1 куплет. Полимофортные желудочковые экстрасистолы, в том числе паросистолы, выставочные экстрасистолы, всего 4238, максимум в час 310, аллоритмия: 1 эпизод бигемии, 1 эпизод тригеминии. Паузы ритма свыше 1500 см всего 25, максимальная 1648 мс. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Интервал QT в норме (ручное измерение). Показатели ВСР в норме. Скажите, что значит данное описание холтера? И требуется какое либо лечение? Исходя из показаний холтера могут ли присутствовать сердечные боли или это все надуманно? Спасибо.
Надо своими глазами смотреть на фрагмент, описанный как "фибрилляция предсердий". Желудочковая экстрасистолия в таком количестве лечения, как правило, не требует. В любом случае, всё описанное не имеет отношения к "сердечным болям".
Здравствуйте Антон Владимирович, спасибо за ответ, но тем не менее объясните мне, что значит посмотреть своими глазами на фрагмент "фибриляция предсердий". Я не понимаю данное выражение, для меня звучит очень страшно. Объясните мне пожалуйста все прогнозы по холтеру. И, о чем говорит данное описание, у меня двое детей и я хочу их воспитать, а не мучиться догадками о своем здоровье. Благодарю вас за ответ.
К "расшифровке" холтера прикладываются распечатки с монитора. Надо посмотреть на тот фрагмент ЭКГ, который врач описал как фибрилляцию предсердий.