Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте! У нас всё началось две недели назад. Ребёнок слег с температурой, в течении суток температура выросла до 39, язык покрылся прозрачными сосочками, схватывало живот, зеленые сопли, три раза вырвало и живот покрылся красными мелкими точками. Наш педиатр поставил псевдо туберкулёз, выписал направление в больницу. Приехала скорая, посмотрели ребёнка, сделали укол от температуры и сказали, что это так проявилось орви. Выписали Випрофен, Тантум, в нос промывание..На следующий день температуры не было уже. Против антибиотики 7 дней все стало проходить, но на четвёртый день после того, как мы перестали применять антибиотики - снова температура, язык в сосочках, гланды и горло воспалены, сопли гнойные..Вот сегодня третий день температуры, первый день 39, второй- 38.3, третий - 37,5. Горло краснющее, язык в пузырьках. Может нам прописали неправильно антибиотики, ошибочный диагноз? Еще он часто ходит в туалет какать, но без поноса, крепко. Раз 5 может за день. Икота и отрыжка присутствуют. Спасибо заранее.
Здравствуйте, Дарья! Дело в том, что диагноз скарлатина требует лабораторного подтверждения. Для подтверждения сдают общий анализ крови, мазок из зева на флору, биохимический анализ крови (белки острой фазы, АСЛ-О). Если обнаруживаются лабораторные признаки стрептококковой инфекции, диагноз скарлатины можно подтвердить. Второй подъем температуры может быть связан с течением новой ОРВИ, а при вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В любом случае, сейчас в плане обследования - хотя бы общий анализ крови с формулой.