Консультации / Маммология

ФМК

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста: Мне 31год,не рожала. Прошла узи м/ж-23.03.2011г. Железистая ткань-норма.Жировая ткань-умеренно.Строма-незначительно уплотнена.Узловые образования: Правая м/ж-на границе верхних квадратов ближе к соску определяется скопление мелких кист,общим размером 11*8мм. Правая м/ж-на границе верхних квадратов ближе к соску определяется единичная киста диаметром 4мм. Лимфоузлы-норма. Заключение- ФМК с преобладанием кистозного компонента. Груди сами по себе особо не болят.Болит,когда надавливаю на сами соски в области сосков.Еще временами болит правая подмышка.У меня следующие вопросы: 1)Нужны ли какие -нибудь дополнительные обследования; 2)Можно ли сперва родить а потом лечить; 3)Насколько срочно мне надо лечиться(в анемнезе -2 поколения по женской линии рак молочной железы-левой); 4)Насколько сильно влияют на процесс развития кист гормональные лек-ва по гинекологии(при приеме дивигеля,утрожестана-сильно болят); 5)К какому врачу нужно обращаться:маммологу или онкологу. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, то лучше до нее посетить врача(маммолога или онколога ) для осмотра т. к. УЗИ- маловато. Учитывая ваш семейный анамнез, врач ответит на ваши вопросы только после осмотра.