Консультации / Онкология

Состояние после радикальной мастэктомии

Добрый день всем!Мне 59 лет.В 2009-м перенесла радикальную мастэктомию по Пейтли левой МЖ.Сейчас вот уже,где-то месяц,болит правая грудь;боль такая,как будто перед месячными.Сделала УЗИ груди всё в порядке.Осмотр гинеколога-всё в норме.Флюорография-тоже.Сходила на консультацию к онкологу с проблемой-он даже на дал никаких рекомендаций (сказал дословно:ну и что?),осмотрел (как плановый осмотр обычно делают после операции-помял,потискал)и "отправил с миром".А проблема-то осталась.Болеть от этого осмотра не перестало.Может быть что-либо можнопорекомендовать в этой ситуации?С благодарностью.Ирина
Необходимо выполнить не только УЗИ, но и маммографию, чтобы убедиться, что органической патологии нет. Если на снимках все будет нормально, можно применять прожестожель.
Добрый день Валентина Владимировна!Спасибо за ответ.Вот пока нашла результаты УЗИ:правая молочная железа-премаммарная клетчатка выражена.Тело правой молочной железы,толщиной в центральном квадранте до 28мм,представлено преимущественно жировой и фиброзной тканью с мелкими участками железистой.Визуализируются единичные млечные протоки до 2-2,5мм. Л/узлы: аксилярные справа: увеличенных и патологически измененных не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически состояние после мастэктомии слева. Участки ФМК на фоне фиброзножировой инволюции правой молочной железы. Дилятация млечных протоков справа.Рекомендуется консульт.онколога. Вот я ему на консультации показала это,он всё внёс в карту,и на этом консультация закончилась.Пожалуйста,извините за назойливость.С уважением,И.Смирнова
Извините,это уже "вдогонку" - боль локализуется не сверху,а ПОД грудью (от соска и до ребра).
УЗИ действительно спокойное. Но маммографию все-таки желательно сделать. Необходима консультация невролога, исключить межреберную невралгию или остеохондроз позвоночника, которые могут проявляться такими болями. Кроме того, рекомендуется остеосцинтиграфия, для исключения метастазов в костях.