анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! В марте 2016 г. сделали кюретаж свищевого хода (в районе передних зубов), чтобы якобы проверить целостность костной ткани. Всё было в порядке. После этого несколько дней держался отек на носу, потом стал спадать, но не до конца. Уже прошло прилично времени, и я стала замечать, что отечность на кончике носа до конца так и не проходит. Мазала нос троксевазином, траумелем, но отечность всё равно остается. Скажите пожалуйста что делать в таком случае? Может быть есть эффективнее противоотечные средства, уколы? И еще после кюретажа остался грубый шов на десне, т.к. видимо сшили слизистую губы и десну вместе. Можно ли это как-то исправить? Спасибо за ответ!
Отвечает Чунихин Андрей Анатольевич
стоматолог
Добрый день! Прежде чем использовать противоотечные средства необходимо устранить причину заболевания. Для этого нужно уточнить диагноз у врача стоматолога на клиническом приеме, провести дополнительные методы исследования, в том числе рентгенографию, пройти обследование у оториноларинголога. После этого можно назначить правильное лечение. Устранить грубый рубец можно с использованием методов пластической хирургии.
анонимно
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а к какому врачу обратиться для решения проблемы с рубцом? И какие методы пластической хирургии бывают для решения данной проблемы?
Чунихин Андрей Анатольевич
Добрый день! Для лечения грубых рубцовых изменений в полости рта необходимо обратиться к врачу стоматологу хирургу. Метод пластической хирургии в данном случае один - иссечение грубого рубца, при необходимости использование аутотрансплантата, косметическое ушивание таким образом, чтобы не образовался новый рубец. С уважением.