Консультации / Неврология

Потеря кратковременной памяти

Здравствуйте. Моему отцу 74 года. Иногда у него были проблемы с памятью, но очень редко и после пьянки, с утра мог забыть где работает, но через некоторое время приходил в себя. Недели 2 назад заметил за ним изменения в поведении, ходил потерянный, не знал чем заняться. Раньше он постоянно раскладывал пасьянс на картах, и я обратил внимание что он это перестал делать. В диалоге с ним я понял, что он сам не понимает что с ним происходит. Из моих наблюдений: - Стал многое забывать из нового, трудно даже справиться с радио. Стоит отметить, что радио мы купили новое, но позже, до этого ему стало трудно справляться и со старым радио, путает кнопки. - Может положить вещи не на место, например, положить сигареты в холодильник. - Забывает что хотел сделать, например зайдет в ванну и забыл что хотел побриться, иногда забывает положить кофе или налить молока, а просто нальёт горячую воду и пьет или кофе положит, а молока нет. Когда мы приходим с улицы, может начать раздеваться в коридоре прежде чем снять обувь. Таких мелочей много. - Проверял его на запоминание слов, он прочит 13 слов 5 раз, из них сразу назвал только 4 через 5 минут только два, далее вообще не помнил. Всё о себе он помнит, семью тоже. Помнит стихи которые раньше знал и слова песен. Помнит когда служил и как служил, но что было вчера не помнит, вечером сложно вспомнить что было утром. Я загадывал ему несложные математические примеры, он их решает, читал ему кроссворды, он тоже может разгадывать слова. Но сегодня я заметил, что он сам не может написать ни буквы! Он даже не может правильно взять ручку в руку и пытается переложить её в левую руку (он правша). Я начал замечать, что есть он тоже начал левой рукой, я ему на это не акцентировал внимание, он сам через какое-то время переложил ложку в правую руку и продолжил есть правой, а левой придерживал тарелку чтоб доесть остатки. Стоит отметить что у него болит правое плечо. Я точно диагноз не помню, но что-то с суставами от старости, он проходил курс лечения, но ему не помогло, больше он в больницу не ходил. Мажет различными мазями. Но правой рукой он может пользоваться и раньше пользовался. Отец курит и по выходным выпивает бутылку, иногда две, водки, не в день разумеется. Если я ему не разрешу он обижается и мы ругаемся, поэтому пришли к компромиссу, что не больше 2 бутылок в неделю. Сейчас я ему вообще запретил пить водку. Даю только на пиво. Полтора года назад пережил смерть жены (моей мамы). Таблетки ни какие не пьет. Так же у него имеются старческие проблемы с сердцем, постоянно носит при себе нитроглицерин, но пользуется им очень редко. Живет вместе со мной и моей семьей. Год назад уволился и сейчас сидит дома. Последний год из умственной тренировки раскладывал только пасьянс. Давненько играл в шахматы, но последнее время отказывался играть, сейчас хочу его заставить поиграть со мной в шахматы. Постоянно смотрит телевизор. Сам он гулять не ходит, иногда с внучками, я стараюсь сам его вытягивать на свежий воздух. Давление у него в норме, среднее давление у него: 115 на 75, пульс приблизительно 75. Начал давать ему глицин. Ну и сами вопросы: Какие могут быть предположения о его состоянии? Какие нужно сдавать анализы? И можно ли ему пить "Вазобрал" (порекомендовал фармацевт в аптеке).
Здравствуйте. Вам нужно отвести папу к хорошему неврологу для обследования. Проблемы с памятью - это всегда серьезно. Диагностический поиск идет всегда в два этапа. Первый, это поиск заболеваний, которые вызывают расстройства памяти. Например, плохо леченная гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, недостаток витаминов группы В, нейроинфекции. Одним словом искать соматические заболевания, которые проявляют себя клиникой плохой памяти. Так же опухоли головного мозга, гидроцефалия ( избыточное скопление жидкости в черепной коробке) могут вызывать расстройства памяти. Если что-то будет найдено, то нужно лечить это заболевание или лечить существующее декомпенсированное. Если ничего не будет найдено, то нужно искать заболевание из группы деменций. Пройти нейропсихологическое обследование у психолога, которое точно покажет , какие имеются проблемы с памятью. Затем дальнейшее лечение у невролога или психиатра, так как деменцией занимаются и неврологи и психиатры. Только психиатры дают рецепты на бесплатные лекарства, потому что лечение дорогостоящее ( это в пнд по месту жительства ). Алкоголь принимать нельзя. Я пишу это вам все, потому что это важно. На практике пациент приходит к неврологу и говорит о своих жалобах. Врач пишет какую-нибудь глупость и назначает бессмысленное лечение, от которого толку нет никакого. Не вникает в суть проблемы. Я так не встречал неврологов, которые грамотно ведут таких пациентов. Только если где-нибудь на кафедре или в нии, а что касается поликлиник, то там никому нет никакого дела до людей. к сожалению это так. Вазобрал можно пить, то толку особо от него не будет. Резюмируя все, вам необходимо найти хорошего невролога, который будет заниматься данной проблемой согласно международным стандартам. Назначит анализы, МРТ головного мозга.