Консультации / Педиатрия

Горло температура

Добрый день! Ребенку 3,5 года. Неожиданно ночью поднялась температура до 39 градусов. Сбила жаропонижающим. Наутро посмотрела горло. Оно красное, отекшее. Других симптомов нет. Насморка нет. Стала давать Гропприносин, пшыкать Биопарокс в горло. Супрастин. Ромашковый чай. К концу первых суток посмотрела горло - оно стало ЯРКО-КРАСНЫМ, очень гиперемировано, миндалины ОЧЕНЬ УВЕЛИЧЕНЫ. Достаточно ли того,что я даю? Или это откровенная уже ангина и нужно начинать давать антибиотик? Температура так и поднимается периодически (сбиваю Ибуклином). Спасибо огромное.
Здравствуйте, из того что вы описали, можно говорить о тонзиллофарингите, что говорит о возможности назначения антибиотика, но в идеале сдать анализ крови и при воспалительной реакции назначение а/б будет оправдано. Если нет возможности сдать анализ крови, то 3 суток высокой температуры показания к назначению а/б при такой клинической картине. Наличие налетов в горле показания к а/б.
Температура была только 1 сутки.Потом температура не поднималась. Налета нет. но горло красноватое еще.
Добрый вечер, если стойкой температуры не было, то это ангина, не требующая назначения антибиотиков, т.е. вирусная ангина, соответственно лечение вы проводите правильно: курс биопарокса 5-7дн.,гроприносин 7дн, а затем восстановительное лечение: обработка зева хлорофиллиптом масляным р-ром (если переносит эвкалипт), аквамарис- спрей для орошения горла или лизобакт 1т 4 раза в день 10дн.(рассасывать). Это нужно чтобы после лечения восстановилась микрофлора ротоглотки.
Спасибо большое! А как мазать ребенку зев хлорофиллиптом (масляным раствором)? Честно говоря,никогда это не делала. Ума не приложу.Ватную палочку макать и мазать или как именно (физически) или может проще купить Хлорофиллипт спрей и пшыкать? Или эффект будет не тот?
Добрый вечер,смазывать горло хлорофиллиптом можно разными способами, ватной палочкой, ватным тампоном,надетым на палец, можно и спреем орошать но при орошении вы должны видеть куда он попадает. Эффект будет один.